Новое отделение образовательной программы Востоковедение НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

Специалистов мультикультурального уровня готовит ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Именно такие уникальные специалисты, имеющие наряду с востоковедным образованием еще одну, а порой, и две смежные специальности, преподают на бакалаврской программе, которая в 2016-2017 учебном году объявляет свой третий набор.

Мы с гордостью анонсируем в этом году прием на новое отделение, где основным восточным языком будет японский, а вторыми восточными языками по выбору студентов могут быть корейский и вьетнамский. В особых случаях могут рассматриваться заявки студентов-японистов, желающих изучать в качестве второго восточного языка китайский, что, впрочем,  далеко не всегда продуктивно.

Сочетание японского и корейского или японского и вьетнамского языков  открывает перед студентом удивительную возможность погрузиться в уникальный и неповторимый мир японской культуры, который и сегодня остается загадочным и трудным для понимания человеком, воспитанным в традициях европейской культуры.  Наряду с этим открывается возможность узнать не менее яркую и самобытную корейскую и вьетнамскую культуры, прошлое и настоящее современных двух Корей и Вьетнама. Наконец, провести сравнительный анализ этих удивительных культурных феноменов, найти точки соприкосновения этих культур с российской и шире — культурной традицией Запада.

«Японское экономическое чудо», потрясшее мир во второй половине ХХ века, сегодня органично дополняет образ «японского культурного чуда», позволившего уцелеть и даже развиться японской культуре в новых условиях, когда другие культуры неудержимо разрушаются под натиском глобального уравнения. Нельзя не назвать и «чудо японской стойкости», проявленное перед лицом страшного стихийного бедствия в 2011 году, приведшего к ядерному кризису (Фукусима),  что признано самым дорогостоящим природным катаклизмом в мировой истории. Все это делает изучение Японии и ее роли в современном мире актуальным и востребованным.