Проект Центра молодежных исследований по изучению молодежи Северо-Кавказского региона поддержан Российским научным фондом!

1 апреля стали известны результаты конкурса на получение грантов РНФ отдельными научными группами. Фонд поддержит трехлетнее исследовани ЦМИ «Устойчивость и креативный потенциал молодежи Северо-Кавказского региона в контексте образовательной и трудовой миграции».

Photo by aisvri on Unsplash

В рамках исследования будет рассмотрено, что определяет устойчивость молодежи Северо-Кавказского федерального округа в современных условиях и как ее креативный потенциал способствует повышению привлекательности региона. Среди локаций – города Нальчик, Пятигорск, Ставрополь, Владикавказ и Черкесск.

В ходе исследования мы планируем:

• выявить риски и проблемы, наиболее остро стоящие перед молодежью региона сегодня, способы обретения устойчивости молодежи региона;
  • изучить образ Северо-Кавказского федерального округа, сформированный у местной молодежи, особенности локальных идентичностей, чувства локальной принадлежности и их роль в формировании устойчивости молодежи;
  • проанализировать миграционные намерения молодежи Северо-Кавказского федерального округа и направленность миграционных потоков в том числе в рамках биографических проектов молодежи;
  • выявить структурные и субъективные возможности и барьеры для креативного участия молодежи в регионе, описать пути, каналы, способы креативной активизации молодежи и ее вовлечения в культурные инициативы;
  • определить значимость и роль молодежных культур и стилей жизни молодежи для формирования имиджа/бренда и креативного развития городов Северо-Кавказского федерального округа по направлениям крафтовых и туристических индустрий, волонтерских инициатив и социально значимых проектов;
  • создать карту креативных индустрий и туристических кластеров в городах Северо-Кавказского федерального округа.

Предлагаемое исследование будет реализовано в парадигме mixed method research, совмещающей количественные и качественные методы сбора и анализа данных. Будут проведены: теоретический анализ, опрос студентов, качественные биографические интервью со студентами вузов, молодыми специалистами, молодыми предпринимателями (до 35 лет), экспертные интервью с представителями молодежной политики, государственных органов, ассоциируемых с развитием туризма и бренда региона, работниками университетов (учебных офисов, социальных отделов, руководителями студенческих организаций), исследование успешных кейсов развития региона молодежью в условиях образовательной и трудовой миграции, в том числе изучение успешных кейсов возвратной миграции, картографирование креативных индустрий и туристических кластеров 5 городов Северо-Кавказского федерального округа.