• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дмитрий Омельченко получает награду в номинации «Лучший документальный фильм»

С 18 по 20 ноября в Тюмени проходил всероссийский конкурс национальных видеороликов в рамках этнофорума «МЫ». Дмитрий Омельченко выступил на форуме как эксперт в сфере исследований межнациональных, межэтнических и межкультурных отношений, провел мастер-класс на тему «Социологическое, антропологическое, этнографическое документальное кино. Множество возможностей рассказа о народах, культурах и религиях России», и, наконец, получил награду за второе место среди профессионалов в номинации «Лучший документальный фильм» за работу «/не/ Обычная молодежь» (2019).

Дмитрий Омельченко получает награду в номинации «Лучший документальный фильм»

Фото предоставлено этнофорумом "МЫ"

Фильм «/не/ Обычная молодежь» был снят в г. Элиста в рамках диссеминации результатов по исследованию Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов, поддержанного Российским Научным Фондом. Всего на конкурс национальных видеороликов «МЫ» было подано 800 заявок участников из 84 регионов России.

Омельченко Дмитрий Анатольевич,
Центр молодежных исследований: Аналитик

Получилась очень интересная площадка для междисциплинарного диалога и работы в направлении развития, а в каких-то областях и формирования диалога между национальностями и культурами. Этот форум оказался невероятно интересным и во многом новаторским. Получилось послушать коллег в первую очередь из сферы телевидения и кинопроизводства, но так же и представителей молодежной политики, журналистики, НКО. Подумать вместе о том, какой должна быть визуализация культур и где наиболее эффективно присутствие такого материала. К моему удивлению, в России сейчас существует острая нехватка (поскольку есть очевидная потребность) документального и художественного кино на тему межкультурного диалога, а если такие проекты появляются, то интерес к ним невысок, и важно понимать как сделать так, чтобы создатели производили достойный материал, который в первую очередь был бы позитивным с точки зрения настроения, затем правдивым, одновременно не одиозно пропагандистским, не подстраивал бы желаемое за действительное, не эксплуатировал стереотипы, но отражал бы уникальное разнообразие, которое сложилось в нашем государстве, сохранял бы традиции, передавал историю и формировал бы совместное будущее, основанное на горизонтальных прочных уважительных связях! Ответом на это, как мне кажется, является полноценное междисциплинарное сотрудничество, в которое бы плотно интегрировались как представители власти, НКО, журналистики, так и академические структуры, занимающиеся исследованиями актуальной повестки и, естественно, производители визуального материала — киноделы и фотографы. Что касается занятого мной второго места, это очень почетно, учитывая общий уровень поданных работ. Сам фильм был одним из четырех на тему конструктивного межэтнического диалога, напомню, мы тогда снимали отличные документальные проекты в Махачкале, в Улан-Удэ, в Казани и занявший сейчас второе место — в Элисте.

Подробно о фестивале можно почитать в группе этнофорума Вконтакте
Шорт-листы и победителей из разных номинаций можно найти по ссылке
 
Посмотреть все фильмы Центра молодежных исследований можно в специальном разделе нашего сайта