Молодежь в нормативных документах России — от патернализма к мобилизации

В Журнале исследований социальной политики вышла статья «Анализ дискурсивных режимов перехода во взрослость в нормативных документах молодежной политики России». Надежда Нартова, Анастасия Саблина, Евгения Кузинер и Дарья Петрунина анализируют нормативные документы молодежной политики России с 1990 по 2020 год и приходят к выводу, что молодость со временем начинает восприниматься как автономный этап жизни человека, а молодежь — как ресурс и готовая к мобилизации группа. В результате социологи выделяют четыре сменяющих друг друга типа дискурса, задающих рамки режимов перехода во взрослость.

Молодежь в нормативных документах России — от патернализма к мобилизации

Photo by Kyle Smith on Unsplash

В начале статьи авторы представляют краткий обзор на концептуализацию понятия молодости и транзиции (перехода) во взрослость, знакомят читателя с «режимами перехода» Андреаса Вальтера, зарубежной и российской дискуссией вокруг проблемы перехода во взрослость. Авторы указывают, что изменяющиеся социально-экономические, политические и культурные контексты в современном мире приводят к изменению задаваемых молодежной политикой режимов перехода.

Авторы анализируют как за тридцать лет в документах молодежной политики России определялся такой этап жизни как молодость, как представлялся в этих документах переход во взрослость и как молодость дискурсивно выстраивалась вокруг других жизненных этапов человека.

Исследователи собрали базу из 24 нормативных документов — в нее вошли указы президента, распоряжения и постановления правительства, федеральные целевые программы и федеральные законы, отчеты о реализации федеральных программ и прочие документы, связанные с исполнением молодежной политики на федеральном уровне.

Анализ базы документов позволил социологам выделить группы текстов, объединенных общими дискурсивными темами. В результате исследователи выделили четыре доминирующих типа дискурса, задающие рамки режимов транзиции:

• режим избирательного патернализма (1990-е гг.);
  • режим воспитания и вмененной ответственности (2001–2005 гг.);
  • воспитательно-протекционистский режим (2006–2014 гг.);
  • секьюризированный мобилизационный воспитательно-протекционистский режим (2015–2020 гг.).

Ключевой особенностью молодежной политики РФ является постепенное исчезновение из документов горизонта взрослости для молодежи. Молодежь получает все более четкое возрастное определение, но молодость все больше начинает рассматриваться как автономный жизненный этап, не связанный ни с предыдущими, ни с последующими. Более того, молодость все больше артикулируется как требующая воспитания, причем морально-патриотического, и все больше инструментализируется – то есть рассматривается как доступный ресурс для решения геополитических задач. (Нартова, Н. А., Саблина, А. А., Кузинер, Е. Н., Петрунина, Д. С., 2022).

Приглашаем ознакомиться со статьей, чтобы узнать больше о каждом из периодов развития молодежной политики в России.

Статья написана по материалам проекта «Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.