Итоги первого года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

В этом году успешно стартовал проект в рамках программы “Зеркальные лаборатории”, где исследователи Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социальный исследований КФУ занимаются изучением социального включения молодежи в условиях образовательной миграции на примере Санкт-Петербурга и Казани. Рассказываем об итогах 2021 и планах на 2022 год.

Итоги первого года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Дарья Петрунина

Главным итогом для команды стала конечно же сама победа в конкурсе программы “Зеркальные лаборатории” и возможность реализовать проект “Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции” — предлагаем еще раз посмотреть видео-заявку проекта.

После победы и утверждения всех документов команды ЦМИ и ЛСИ КФУ начали работу по организации студенческих групп проекта. Со стороны НИУ ВШЭ участие в проекте принимают магистранты 1 и 2 курсов программы “Современный социальный анализ”, а со стороны КФУ - бакалавры-социологи 2 курса. В рамках проекта студенты совместно с исследователями работали над дискурс-анализом, а в 2022 году будут задействованы в сборе эмпирической базы.

В процессе работы проходили регулярные внутренние онлайн-семинары команд проекта, также был проведен очный двухдневный семинар на базе ЛСИ КФУ и открытый семинар в рамках регулярного методологического семинар ЦМИ «СоцUp». На следующий год запланирован очный семинар на базе Центра молодежных исследований, а также стажировки для молодых исследователей проекта в Казань и Санкт-Петербург соответственно.

В ходе работы в 2021 году командой проекта были разработаны теоретико-методологическая база и инструментарий качественного и количественного исследования, который также был отпилотирован в декабре.

Важным эмпирическим результатом стал дискурс-анализ молодежных политик Санкт-Петербурга и Казани и внутренней политики НИУ ВШЭ - СПб и КФУ, который показал, что их институциональный контекст не выходит за рамки адаптации иностранных студентов. Именно поэтому реализация качественного и количественного этапов исследования в 2022 году позволит увидеть индивидуальный опыт иногородних студентов и понять возможности и барьеры для социального вовлечения региональной молодежи в биографических контекстах их миграции.

Желаем команде проекта удачи в Новом “полевом” году!