• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискуссия о социальном включении и разработка инструментария — результаты семинара Зеркальных лабораторий в Казани

На прошлой неделе (26-27 ноября) состоялся семинар исследовательских команд проекта “Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции”. Рассказываем, как прошла поездка в Казань исследователей ЦМИ.

Дискуссия о социальном включении и разработка инструментария — результаты семинара Зеркальных лабораторий в Казани

Гарифзянова Альбина

В рамках проекта Зеркальных лабораторий предусмотрены выездные семинары исследовательских команд между лабораториями-партнерами. Команда проекта от ЦМИ отправилась в Казань для проведения методологического семинара и личного знакомства с командой КФУ.

 

День первый

 

26 ноября команды проекта встретились в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета. Первый день семинара начался со знакомства, коллеги из ЛСИ КФУ рассказали о своих ежегодных исследованиях и подарили команде ЦМИ книги об истории лаборатории и кафедры социологии в КФУ. Также состоялась встреча Елены Леонидовны Омельченко и Марии Юрьевны Ефловой с директором Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, Михаилом Дмитриевичем Щелкуновым, на которой они обсудили сотрудничество лабораторий и дальнейшее развитие проекта.

Петрунина Дарья

После знакомства команды приступили к работе над инструментарием. Одной из основных задач поездки в Казань было совместное редактирование гайда и анкеты для проведения дальнейшего исследования проекта. Перед командами стояла непростая задача - оптимизировать инструменты в соответствии с особенностями структур университетов - КФУ и НИУ ВШЭ - для дальнейшего сравнения полученных данных в Петербурге и Казани. В результате горячих обсуждений и совместных усилий командам удалось создать финальные драфты инструментов, которые будут отпилотированы и скорректированы в декабре.

Нартова Варвара
Нартова Варвара

После плотного рабочего дня команда проекта продолжила общение в неформальной обстановке :)

Петрунина Дарья

День второй

 

Второй день семинара был посвящен выступлениям петербургской команды с докладами о социальном включении и особенностях методологии качественного исследования. На семинар были приглашены все желающие, помимо команды проекта к мероприятию присоединились коллеги с кафедры, аспиранты и студенты бакалавриата социологии КФУ.

Нартова Варвара

Надежда Нартова провела большую лекцию на тему: “Социальное включение молодежи: современная дискуссия”, где рассказала, как разворачивалась дискуссия о молодежном участии и какие подходы и мнения сейчас актуальны. 8 декабря Надежда также выступит с этой темой в рамках онлайн-семинара ЦМИ - Соц up (зарегистрироваться можно здесь).

Петрунина Дарья

Елена Леонидовна Омельченко выступила с докладом об особенностях исследований молодежи и специфики качественной социологии, рассказала о проектах Центра молодежных исследований и поделилась исследовательскими принципами ЦМИ.

 

Мы хотим услышать голоса самой молодежи -  Омельченко Е.Л.

Петрунина Дарья

Также Елена Леонидовна рассказала о социальном включении в рамках проекта Зеркальных лабораторий и провела дискуссию. Присутствующим был задан вопрос относительно молодежного гражданского участия - Современная молодежь апатична или активна?

 

Аудитория разделилась на две группы в соответствии с их мнением, перевес очевидно был в сторону молодежной активности.

Петрунина Дарья

Дискуссия проходила в формате дебатов, где каждая сторона по очереди выдвигала аргументы, подкрепляющие их позицию. Особенность дискуссии заключалась в ориентации на личный опыт и рефлексию участников в отношении личного опыта гражданского участия.

После дискуссии Дарья Петрунина и Ирина Лисовская поделились методологическими особенностями дискурс-анализа и проведения фокус-групп со школьниками на примере недавно завершившегося проекта ЦМИ в отношении здоровья молодежи. Исследовательницы рассказали про свой опыт входа и рекрутинга, а также обсудили с участниками семинара результаты исследования.

Нартова Варвара

После завершения двухдневного семинара команды проекта отправились гулять по Казани и посетили Национальную художественную галерею “Хазинэ”.

Петрунина Дарья

Исследовательская команда ЦМИ выражает благодарность коллегам из ЛСИ КФУ и с нетерпением ждет их в Петербурге в 2022 году!