Новые мастера, новые ученики. ЦМИ исследует крафт Санкт-Петербурга

В рамках начавшегося проекта Центр фокусируется на изучении новых форматов обучения крафтовому ремеслу. Исследователи опрашивают молодых крафтеров – мастеров из Санкт-Петербурга и их учеников, участвующих в различных мастер-классах, курсах и школах. Социологи уже берут интервью у гончаров и керамистов, кожевников, ювелирных мастеров, мастеров и учеников работы по дереву, посетителей курсов по созданию свеч и многих других.

Новые мастера, новые ученики. ЦМИ исследует крафт Санкт-Петербурга

Название исследования: «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодежной повседневной культуры»

·        Цель научного исследования: анализ формирования феномена просьюмеризма, основанного на взаимодействии мастер-ученик и ручном производстве аутентичного продукта среди современной городской молодежи в рамках крафтовой экономики.

·        Координатор проекта – Крупец Я.Н.

·        Основной метод проекта: лейтмотивное биографическое интервью с учителями и учениками.

·        В проекте запланировано проведение 50 качественных интервью.

Перед исследователями стоят следующие задачи: описать форматы предлагаемых форм неформального обучения в рамках крафтового креативного рынка, реконструировать представления о мастерстве, навыках и возможности их передачи, трансляции и применения в современном обществе. Описать биографические проекты мастеров, предлагающих обучающие услуги и др.

Если Вы – Мастер, который обучает своему мастерству других, или Ученик, который хочет научиться новому ремеслу или просто любит проводить свое свободное время за лепкой, рисованием, пилением, выжиганием, и если Вы хотите поделиться своим опытом, мыслями, переживаниями по этому поводу – пожалуйста, свяжитесь с нами! Мы будем очень рады включить Вас в исследование и взять у Вас интервью.

Писать можно в социальные сети Центра молодежных исследований

Или на почту Эльвиры Ариф (координатора сбора интервью): elvira.arif@yandex.ru

Проект "Новые мастера и новые ученики  в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодежной повседневной культуры" выполняется в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ 2020 г.

Желаем успехов исследовательской команде!

Публикации по проекту можно посмотреть по ссылке.