Улан Удэ: полевая экспедиция

Проект РНФ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» продолжается полевой экспедицией в Улан Удэ.

Улан Удэ: полевая экспедиция

Эльвира Ариф, Анна Выговская, Алена Кравцова и Дмитрий Омельченко отправились в столицу Бурятии на 1,5 месяца – это значит, что стартовал полевой этап исследования. Перед коллегами, как и прежде, стоит непростая задача: анкетирование студентов, экспертные интервью, интервью с молодежью, фокус-группы, два кейс-стади, посвященные отдельным молодежным сообществам города, а также сбор визуального материала для создания документального социологического фильма.

Напомним, что в 2018-2019 в проект РНФ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» дополнительно включены два города: Элиста и Улан Удэ. Это обусловлено смещением исследовательского фокуса на религиозные аспекты функционирования молодежных сцен и возможностью добавить еще одну религию для сравнения – буддизм – к рассмотренным ранее регионам, где основными распространенными религиями являются христианство, ислам и иудаизм.

В рамках нового этапа проекта важно сфокусироваться на религиозной составляющей молодежных культурных сцен и на аспектах межконфессионального взаимодействия. Предварительный анализ, основанный на результатах проекта 2015 года показывает, что уровень религиозности и религиозная принадлежность оказывают иногда большее влияние на молодежную повседневность, чем этничность. Кроме того, наши наблюдения в рамках других исследований молодежных культур и молодежной гражданственности подтверждают, что в контексте обостряющихся дискурсов исламофобии, мигрантофобии, кавказофобии и набирающих легитимную силу призывов к традиционным ценностям, религиозные вопросы приобретают актуальность в молодежной среде.

Религиозные образы среди молодежи зачастую идут рука об руку с фобиями, предрассудками и конфликтами. Наша цель – сделать акцент на изучении социально продуктивных, позитивных, созидательных повседневных социальных отношений в сфере этно-религиозного взаимодействия.

Изучение межэтнического взаимодействия религиозного-конфессионального измерения позволит провести более комплексный анализ и приблизиться к понимаю повседневных механизмов реагирования молодежи на распространенные сегодня дискурсы вокруг религии и отдельных конфессий.

Полевой этап исследования в Элисте уже завершен, и об этом можно прочитать тут.  А уже скоро на нашем сайте появятся первые новости о ходе экспедиции в Улан Удэ. Ждем новостей от коллег и надеемся на интересные результаты.