Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Завершился полевой этап исследования в Элисте

Сотрудники Центра молодежных исследований вернулись в Санкт-Петербург и с радостью рассказали о полевой экспедиции в столице Калмыкии

Перед исследователями стояли непростые задачи: за полтора месяца провести анкетирование в вузе и сузах города (опросить 800 студентов), собрать множество интервью с молодежью города, провести фокус-группы, а также сделать два кейс-стади, посвященных отдельным молодежным сообществам города.

"Перед нами стояла главная цель – изучить, каков спектр культурных активностей элистинской молодежи, а также выявить этническую и конфессиональную специфику. Элиста - это первый город нашего исследования, где большинство молодых людей исповедует буддизм. О результатах говорить еще рано, но спектр культурных сцен оказался действительно широк. Молодые элистинцы включаются и создают различные городские комьюнити. Так, среди наших информантов, были спортсмены, художники, музыканты, в том числе, представители калмыцко-язычного рэпа, k-pop (Korean pop) и аниме фанаты, игроки интеллектуального клуба «60 секунд», волонтеры, геймеры, рокеры, а также участники других творческих и активистских сцен"  - рассказывает младший научный сотрудник центра Святослав Поляков.

С анкетированием студентов вузов и ссузов наши исследователи также справились на отлично. В Элисте удалось более 900 анкету, 800 из которых составили итоговое поле опроса. Помимо анкетирования, Анна Выговская и Алина Майборода провели в Педагогическом колледже лекцию о молодежных культурных сценах российских городов, а также представили результаты предыдущих этапов проекта РНФ в Махачкале, Ульяновске, Казани и Санкт-Петербурге. О проекте "Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов" и полевой экспедиции вышел отдельный репортаж на региональном канале "Хамдан".

Кроме того, сотрудники Центра провели два кейс-стади, в фокусе исследования оказались два молодежных сообщества "БМЖ" и локальная киберспортивная сцена.

Неформальное сообщество «БОМЖИ» (или «БМЖ») одна из самых активных городских тусовок Элисты. Созданная в 2015 году, компания широко известна среди творческой и «продвинутой» молодежи города благодаря тусовкам на заброшенных городских объектах. В рамках кейс-стади было собрано 20 интервью с участниками сообщества, их ближним кругом и участниками вечеринок. Также было проведено 15 включенных наблюдений. Одним из результатов кейса «БМЖ» станет социологическое кино, снятое Дмитрием Омельченко. Первая часть фильма будет доступна уже в начале следующего года.

В рамках второго кейса изучалась современная киберспортивная сцена города. Ее участниками оказались в основном юноши 17-25 лет, которые проводят свободное время в компьютерном клубе, играя в "Dota2", "Counter Strike", "Hearthstone". Молодые люди активно включены в региональные и общероссийские комьюними, участвуют в онлайн турнирах, а некоторые команды и игроки сражаются за первенство и представляют Калмыкию на общероссийских оффлайн турнирах, занимая высокие места в игровых рейтингах. Всего в рамках кейса было собрано  20 интервью и проведено 10 наблюдений.

Следующий этап работы по проекту - это обработка и анализ полученных данных.