Как достичь своей мечты и успеха

В понедельник в рамках научного семинара SocUp состоялась лекция Марко Вуорихеймо  «От невозможного к возможному», организованная Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб совместно с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и Магистерской программой «Современный социальный анализ» (НИУ ВШЭ – СПб).

Марко Вуорихеймо – первый в мире глухой рэпер (Signmark), специальный представитель Министерства иностранных дел Финляндии по проблемам людей с инвалидностью и успешный предприниматель.

В рамках лекции Марко рассказал свою историю о том, как, несмотря на все препятствия, можно достичь своей мечты (стать музыкантом) и успеха. Главное - много работать, не смирятся с тем, что тебе говорят «это не для тебя», не отступать после неудач и не бояться взаимодействовать с людьми, даже если сначала они будут настроены очень скептично.

Глухие и слабослышащие люди в Финляндии, как и в России, преимущественно рассматриваются как социальная группа людей с ограниченными возможностями (воспроизводится медицинский дискурс), вместе с тем, Марко пытается изменить такое восприятие и говорит о глухих как о языковом меньшинстве – как о тех, кто просто говорит на другом языке. Сегодня Марко вместе со своей командой помимо музыки делают очень много для того, чтобы люди, говорящие на разных языках, смогли на равных общаться и понимать друг друга. Марко сам обучал переводчиков жестового языка в университете, создал свою переводческую компанию, запустил электронное приложение для интерпретации жестов, активно выступает с лекциями и концертами, работает с детьми в школе. И его стратегия – кооперироваться с окружающими и начинать с малых дел  - дает удивительные результаты.

Было невозможно не попасть под обаяние и открытость Марко. Его лекция не только заставила задуматься о том, как в ХХI веке люди все еще вынуждены бороться с различными эксклюзиями, но также дала надежду на то, что все барьеры преодолимы и «невозможное возможно».