Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Статья

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Russian Youth in the Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Статья
Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 176-190.

Статья
Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

Статья
The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Статья
State-managed Youth Participation in Russia: The National, Collective and Personal in Nashi Activists’ Narratives

Krivonos D.

Anthropology of East Europe Review. 2015. Vol. 33. No. 1.

Около тюрьмы: женские сети поддержки заключенных

Омельченко Е. Л., Гончарова Н. В., Сабирова Г. А. и др.

СПб.: Алетейя, 2015.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Что остаётся в семейной истории: память о советском сквозь разговор трёх поколений

Андреева Ю. В., Омельченко Е. Л.

Социологические исследования. 2017. № 11. С. 147-156.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Как достичь своей мечты и успеха

В понедельник в рамках научного семинара SocUp состоялась лекция Марко Вуорихеймо  «От невозможного к возможному», организованная Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб совместно с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и Магистерской программой «Современный социальный анализ» (НИУ ВШЭ – СПб).

Марко Вуорихеймо – первый в мире глухой рэпер (Signmark), специальный представитель Министерства иностранных дел Финляндии по проблемам людей с инвалидностью и успешный предприниматель.

В рамках лекции Марко рассказал свою историю о том, как, несмотря на все препятствия, можно достичь своей мечты (стать музыкантом) и успеха. Главное - много работать, не смирятся с тем, что тебе говорят «это не для тебя», не отступать после неудач и не бояться взаимодействовать с людьми, даже если сначала они будут настроены очень скептично.

Глухие и слабослышащие люди в Финляндии, как и в России, преимущественно рассматриваются как социальная группа людей с ограниченными возможностями (воспроизводится медицинский дискурс), вместе с тем, Марко пытается изменить такое восприятие и говорит о глухих как о языковом меньшинстве – как о тех, кто просто говорит на другом языке. Сегодня Марко вместе со своей командой помимо музыки делают очень много для того, чтобы люди, говорящие на разных языках, смогли на равных общаться и понимать друг друга. Марко сам обучал переводчиков жестового языка в университете, создал свою переводческую компанию, запустил электронное приложение для интерпретации жестов, активно выступает с лекциями и концертами, работает с детьми в школе. И его стратегия – кооперироваться с окружающими и начинать с малых дел  - дает удивительные результаты.

Было невозможно не попасть под обаяние и открытость Марко. Его лекция не только заставила задуматься о том, как в ХХI веке люди все еще вынуждены бороться с различными эксклюзиями, но также дала надежду на то, что все барьеры преодолимы и «невозможное возможно».