От невозможного к возможному

15 октября в 18.30 Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб совместно с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и Магистерской программой «Современный социальный анализ» (НИУ ВШЭ – СПб) в рамках научного семинара SocUp приглашают всех желающих на лекцию Марко Вуорихеймо  «От невозможного к возможному»  (“From impossible to possible – Marko Vuoriheimo, a deaf rapper, a special representative on disability issues and an entrepreneur”)

От невозможного к возможному

Марко – ПЕРВЫЙ В МИРЕ ГЛУХОЙ РЭПЕР - Signmark

Марко родился в семье носителей жестового языка. Музыка вошла в жизнь Марко через его бабушку, и он пронёс этот интерес через всю свою жизнь. Подростком он осознал, что музыка - не только для прослушивания, и именно тогда он начал переводить песни на жестовый язык. Никто не понимал его увлечения, и он использовал любую возможность, в том числе обман, чтобы получить возможность заниматься созданием музыки.  Марко по-настоящему чувствовал, что музыка важна для каждого, и хотел стать её проводником: он начал писать собственные песни и рассказывать истории через них.

Марко путешествует по всему миру не только как артист, но и как специальный представитель Министерства иностранных дел Финляндии по проблемам людей с ограниченными возможностями. Он выступал на саммите ООН по вопросам меньшинств, куда его пригласили. За много лет  Марко заметил важность работы переводчиков для языковых меньшинств, и это заставило его задуматься о создании собственной переводческой компании. Помимо этого, Марко запустил приложение для интерпретации языка жестов под названием Chabla.

В рамках лекции Марко поделиться своим опытом  как в области создания музыки, так и в области ведения бизнеса. Марко говорит, что ключевыми аспектами на пути к успеху у него было сотрудничество и cетевая кооперация.  Такую форму работы он рекомендует всем, кто хочет бороться с препятствиями и трудностями и желает достичь исполнения своей мечты, какой бы невозможной она ни казалась.

С творчеством Марка можно познакомиться в ютьюбе, например:https://www.youtube.com/watch?v=_JqsL1Anhsg

Во время лекции будет осуществляться перевод с финского жестового языка на английский язык

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д.16, аудитория 309

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге

Для участия необходима регистрация! Зарегистрироваться можно по адресу:cys@hse.ru – до 12.00 12 октября (ФИО, место работы/учебы)

Для прохода на территорию университета при себе необходимо иметь паспорт .