Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Статья

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Russian Youth in the Labour Market: ‘Portfolioability’ as New Desire and Demand

Goncharova Natalya, Krupets Y., Nartova Nadya et al.

Studies of Transition States and Societies. 2016. Vol. 8. No. 3. P. 29-44.

Статья
Where Do Time and All the Money Go? Consumer Strategies of Two Urban Youth Generations Employed in Different Fields

Omelchenko E. L., Andreeva J. V., Arif E. et al.

Economics and Sociology. 2016. Vol. 9. No. 4. P. 176-190.

Статья
Красные и черные: гендерное измерение структур различия и исключения в мужских колониях

Омельченко Е. Л.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 2. С. 142-159.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia

Stella F., Nartova Nadya.

In bk.: Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives. NY; L.: Routledge, 2016. Ch. 1. P. 17-36.

Статья
The ‘Place’ of ‘Memory’ in Understanding Urban Change in Central Asia: The Cities of Bishkek and Ferghana

Flynn M., Kosmarskaya N., Sabirova G.

Europe-Asia Studies. 2014. Vol. 66. No. 9. P. 1501-1524.

Статья
State-managed Youth Participation in Russia: The National, Collective and Personal in Nashi Activists’ Narratives

Krivonos D.

Anthropology of East Europe Review. 2015. Vol. 33. No. 1.

Около тюрьмы: женские сети поддержки заключенных

Омельченко Е. Л., Гончарова Н. В., Сабирова Г. А. и др.

СПб.: Алетейя, 2015.

Молодежь Санкт-Петербурга и Ульяновска: за пределами единой гражданской идентичности

Крупец Я. Н., Нартова Н. А., Омельченко Е. Л. и др.

В кн.: XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 479-487.

“In Search of …” New Methodological Approaches to Youth Research

Под науч. редакцией: K. Tiidenberg, A. Allaste.

Cambridge: Cambridge Scholar Publishing, 2015.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Что остаётся в семейной истории: память о советском сквозь разговор трёх поколений

Андреева Ю. В., Омельченко Е. Л.

Социологические исследования. 2017. № 11. С. 147-156.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Успешное российско-финское сотрудничество продолжается

С 7 по 9 сентября в Санкт-Петербурге проходил российско-финский семинар, в котором ЦМИ выступил в качестве принимающей стороны. На семинаре речь шла о проекте «Цифровая молодежь в медиа городе», поддержанном фондом Kone.

Финские коллеги – Йоханна Сумиала, Арсений Свинаренко, Хета Мулари, Анналина Ниитамо, Малин Франсберг, Леена Суурпяя и Патрик Растенбергер прибыли в Санкт-Петербург специально для того, чтобы обменяться результатами исследований по проекту DiME, наметить планы на будущее, а также попытаться проникнуться спецификой жизни молодежи в Санкт-Петербурге и получить собственный опыт пользования российским метро.

В фокусе проекта DiME так называемая цифровая молодежь – молодежь, в жизни которой в разных формах присутствуют цифровые технологии. Одной из идей проекта было попытаться проследить особенности использования цифровой молодежью одной из самых технологичных и строго регулируемых городских систем – метро. Данному вопросу был посвящен прошлогодний исследовательский кейс в Хельсинки, а петербургская команда в составе Яны Крупец и Надежды Васильевой занимается изучением повседневного опыта метро-пользователей в этом году.

Однако проект DiME не ограничивается только изучением метро. На семинаре были представлены различные исследовательские кейсы – граффити в Хельсинки, стикер-арт в Петербурге, финский хиппи цирк, а также кейс покемон гоу, реализуемый одновременно в Хельсинки и в Санкт-Петербурге (в Санкт-Петербурге над данным кейсом работают Анастасия Саблина и Маргарита Кулева). Обсуждались как эмпирические находки, так и методологические трудности, возникшие в ходе полевых работ. Кроме того особое внимание во время дискуссий было уделено специфике работы с визуальным материалом и его потенциалу.

Помимо научной составляющей программа семинара включала в себя еще и культурную часть. Маргарита Кулева провела замечательную экскурсию по Новой Голландии, а затем еще организовала поход в Музей стрит арта. На следующий день исследователи посетили экскурсию по питерскому метро – старейшим станциям метрополитена, каждая из которых может многое рассказать о культуре, науке, истории и даже ценностях Советского Союза.

За фотографии отдельное спасибо Патрику Растенбергеру!