Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Успешное российско-финское сотрудничество продолжается

С 7 по 9 сентября в Санкт-Петербурге проходил российско-финский семинар, в котором ЦМИ выступил в качестве принимающей стороны. На семинаре речь шла о проекте «Цифровая молодежь в медиа городе», поддержанном фондом Kone.

Финские коллеги – Йоханна Сумиала, Арсений Свинаренко, Хета Мулари, Анналина Ниитамо, Малин Франсберг, Леена Суурпяя и Патрик Растенбергер прибыли в Санкт-Петербург специально для того, чтобы обменяться результатами исследований по проекту DiME, наметить планы на будущее, а также попытаться проникнуться спецификой жизни молодежи в Санкт-Петербурге и получить собственный опыт пользования российским метро.

В фокусе проекта DiME так называемая цифровая молодежь – молодежь, в жизни которой в разных формах присутствуют цифровые технологии. Одной из идей проекта было попытаться проследить особенности использования цифровой молодежью одной из самых технологичных и строго регулируемых городских систем – метро. Данному вопросу был посвящен прошлогодний исследовательский кейс в Хельсинки, а петербургская команда в составе Яны Крупец и Надежды Васильевой занимается изучением повседневного опыта метро-пользователей в этом году.

Однако проект DiME не ограничивается только изучением метро. На семинаре были представлены различные исследовательские кейсы – граффити в Хельсинки, стикер-арт в Петербурге, финский хиппи цирк, а также кейс покемон гоу, реализуемый одновременно в Хельсинки и в Санкт-Петербурге (в Санкт-Петербурге над данным кейсом работают Анастасия Саблина и Маргарита Кулева). Обсуждались как эмпирические находки, так и методологические трудности, возникшие в ходе полевых работ. Кроме того особое внимание во время дискуссий было уделено специфике работы с визуальным материалом и его потенциалу.

Помимо научной составляющей программа семинара включала в себя еще и культурную часть. Маргарита Кулева провела замечательную экскурсию по Новой Голландии, а затем еще организовала поход в Музей стрит арта. На следующий день исследователи посетили экскурсию по питерскому метро – старейшим станциям метрополитена, каждая из которых может многое рассказать о культуре, науке, истории и даже ценностях Советского Союза.

За фотографии отдельное спасибо Патрику Растенбергеру!