Белорусские гастроли Надежды Нартовой

Научный сотрудник ЦМИ вернулись из дружественной Беларуси, где прочитала курс лекций в Европейском Колледже Liberal Arts

фото Ирины Соломатиной

Надежду пригласила Ирина Соломатина (основатель проекта «Гендерный маршрут: фестиваль идей о поле») для того, чтобы наша коллега прочитала краткий, недельный курс «Введение в гендерные исследования». На сайте Европейского Колледжа имеется следующее описание курса:

Что такое наше ощущение собственного пола? Судьба ли это, как сказал Зигмунд Фрейд, предопределенная анатомией, или что-то другое? Понятие «гендер», вынесенное в название курса, как раз и позволяет ответить на эти вопросы.

Вводный курс предназначен для ознакомления слушателей с ключевыми понятиями такого широкого междисциплинарного поля, как гендерные исследования. Его цели – дать общие представления о появлении и развитии гендерных исследований в социальной теории, познакомить слушателей с возможностями теоретического осмысления понятия гендера, основными теоретическими и методологическими подходами и их критикой.

В рамках курса будет изучаться история развития понятий «пол» и «гендер» с момента их появления до наших дней. Мы познакомимся с различными типами аргументации в пользу женской эмансипации и решения «женского вопроса». Будут рассмотрены либеральные и неолиберальные, социалистические и марксистские, постсоциалистические и радикальные постколониальные точки зрения на пути его решения. В каждом наборе аргументов будут определены основные тенденции и проанализированы изменения в зависимости от места и времени их появления. На занятиях слушатели будут разбираться с такими понятиями, как патриархат, разделение труда на публичную и частную сферы, сегрегация и ее трактовки в социальной теории, взаимозависимость, проблемы перераспределения власти и т. д.

В общей сложности Надежда Нартова прочитала около 20 академических часов для смешанной группы слушателей, поскольку формат университета предполагает получение неформального дополнительного образования, занятия проходят вечером и для всех желающих. Автор курса описала опыт такого «outsourcing преподавания» как очень позитивный, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Европейским Колледжем Liberal Arts в Беларуси.