Новости

Иллюстрация к новости: «В проект я заходила с ожиданием, что я отвечу и на свои внутренние вопросы», – студентка НИУ ВШЭ СПб Нина Скороходова о работе в Зеркальных лабораториях

Одной из важных целей работы Зеркальных лабораторий является привлечение студентов в исследовательскую деятельность. Только в 2023 году в проект лаборатории было вовлечено 112 студентов. Одна из них – Нина Скороходова, студентка 4 курса бакалавриата программы «Социология и социальная информатика»‎. Она поделилась своими впечатлениями об исследовательской и полевой работе в «Зеркалках»‎.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории‎ запускают новые проектные группы

Зеркальные лаборатории‎ запускают новые проектные группы

С нового года запускаются сразу 2 студенческие проектные группы по мотивам нового проекта Зеркальных лабораторий. В проекте «Городские vs сельские: миграционные тропы студенческой молодежи в мегаполисах» участвуют студенты бакалавриата программы «Социология и социальная информатика», а проект «Молодежь из сел и малых городов едет учиться мегаполис: анализ опытов образовательной миграции» направлен на студентов магистерской программы «Современный социальный анализ».

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории продлили на три года!

Зеркальные лаборатории продлили на три года!

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатория социологических исследований КФУ продолжат совместную работу по проекту «Образовательная миграция студентов из небольших городов и сел в мегаполисы. Социальное включение как способ повышения устойчивости: барьеры, стратегии, успешные практики»‎.

Иллюстрация к новости: Как прошел 2023 год для Зеркальных лабораторий

Как прошел 2023 год для Зеркальных лабораторий

Вот и подошел к концу третий и финальный год проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎. 18 декабря команда Зеркальных лабораторий провела финальную встречу и подвела итоги исследовательской и научной работы за 2023 год.

Иллюстрация к новости: Евгения Кузинер о стажировке в Казани

Евгения Кузинер о стажировке в Казани

Важной целью проектов Зеркальной лаборатории является также продвижение межвузовского сотрудничества и выстраивание дружественных отношений между работающими вместе лабораториями. Для этого и существует программа стажировок, в рамках которой младший научный сотрудник ЦМИ Евгения Кузинер посетила Казань и поработала вместе с коллегами из Лаборатории социологических исследований над проектом «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: «Молодежь и миграция» – запуск нового курса по мотивам проекта Зеркальных лабораторий

18 ноября прошло первое занятие из курса МАГОЛЕГО «Молодежь и миграция»‎, который посвящен образовательной миграции и интеграции иногородних студентов.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории на международном конгрессе исследователей тюркского мира

Зеркальные лаборатории на международном конгрессе исследователей тюркского мира

26-27 октября в Казанском федеральном университете прошел I Международный конгресс социально-политических исследователей тюркского мира. Команда Зеркальных лабораторий приняла участие в одной из секций конгресса и провела круглый стол, посвященный современной студенческой миграции.

Иллюстрация к новости: Ирина Лисовская рассказала об адаптации и интеграции иногородних студентов на семинаре в Открытой Гостиной

12 октября в Открытой Гостиной прошел публичный семинар «‎Как иногородние студенты находят свое место в городе?» Ирина Лисовская рассказала о том, как студенты включаются в университетскую жизнь, преодолевают кризисы и справляются с одиночеством, а также о том, как университет помогает молодым людям с интеграцией.

Иллюстрация к новости: Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

В последние годы происходят изменения в приеме в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, что отражается и на миграционных траекториях молодых людей. Основные тренды приемной кампании 2023 года, озвученные в докладе Ученого совета, также представляют интерес с точки зрения нашего проекта.