Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Drivers of Online Trust in Communication with Regional Government: Evidence from St. Petersburg

Vidiasova L., Cronemberger F., Kabanov Y.

Public Administration Issues. 2024. No. 5. P. 146-162.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Студенческая эспедиция в Гималаи

Оценка роли и вклада традиционных и местных систем знаний в устойчивое развитие Индийских Гималаев.
Общий проект будет разделен на три части для достижения целей исследования:
  1. Антропогенное влияние в Индийских Гималаях
  2. Структура традиционных знаний в Индийских Гималаях
  3. Наращивание знаний и потенциала в Индийских Гималаях
Общая цель проекта будет разделена на следующие задачи:
  1. Проанализировать антропогенное влияние на экосистему Индийских Гималайских гор.
  2. Документировать структуры традиционных знаний, связанные с сельским хозяйством (с особым акцентом на просо), использованием природных ресурсов, лесопользованием и биоразнообразием.
  3. Оценить роль и вклад систем традиционных и местных знаний в устойчивое развитие Индийских Гималаев.
  4. Определить шаги по интеграции традиционных и современных систем знаний для обеспечения экологической устойчивости в Индийских Гималаях.
  5. Укрепить потенциал широкой общественности в области устойчивого развития в Индийских Гималаях.

В предлагаемых нами полевых исследованиях мы в основном будем рассматривать союзную территорию Джамму и Кашмир и Ладакх как представителей Западных Гималаев, а северо-восточную часть страны — как представителей Восточных Гималаев.
График визита (включая поездку из Санкт-Петербурга в Нью-Дели) с 26 апреля 2024 г. по 7 мая 2024 г.

Кто может участвовать?

Отбор для участия осуществляется на конкурсной основе. Заявки принимаются от студентов бакалавриата и магистратуры всех лет обучения.
ВШЭ предоставляет 4 гранта, покрывающие проезд из Санкт-Петербурга к месту проведения экспедиции и обратно, расходы на проживание и визу.

Основные критерии отбора:

• наличие загранпаспорта со сроком действия не менее 9 месяцев (для граждан России);
  • знание английского языка не ниже B2;
  • выносливость и высокий уровень физической подготовки;
  • отсутствие хронических заболеваний;
  • опыт кемпинга;
  • навык работы в команде.

Какие документы необходимо предоставить для участия в конкурсном отборе?

• резюме;
  • мотивационное письмо (не более 1000 слов), которое должно отражать (а) причину(ы) интереса к поездке, (б) опыт участия в экспедициях/исследованиях по аналогичной теме(ам), (в) ожидания от экспедиции: для чего будущие профессиональные и/или или исследовательской деятельности, приобретенный опыт может оказаться весьма полезным;
  • другие документы, подтверждающие соответствие критериям отбора.

Как подать заявку?

С 9 по 20 марта (23:59) 2024 года отправьте заявку вместе с резюме и мотивационным письмом на адрес esemushkina@hse.ru. В теме письма укажите «India_Фамилия» (например, «India_Ivanov»).