Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

’Not what we want’: Why do (not) citizens use e-government services? Evidence from St. Petersburg, Russia

Arkatov D., Filatova O.

In bk.: 17th International Conference on Theory and Practice of Electronic Governance (ICEGOV 2024), October 01–04, 2024, Pretoria, South Africa.. NY: ACM, 2024.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

25 ноября 2022 г. состоится семинар департамента политологии и международных отношений

Очередной исследовательский семинар Департамента политологии и международных отношений состоится 25 ноября 2022 г. в 17-00 по Санкт-Петербургу. С темой "Оценка авторитарной легитимности во время экономических спадов: результаты совместного эксперимента в Казахстане" выступят Динара Писарева, доцент Назарбаевского университета, и Бермонд Скоггинс, докторант Национального университета Австралии.

Насколько чувствительна народная поддержка политического и внешнеполитического статус-кво к ухудшающейся экономике в авторитарной стране, являющейся союзником регионального гегемона? Насколько серьезно снижение экономических показателей может повредить легитимности авторитарного правительства? Используя совместный (conjoint) эксперимент в Казахстане, проведенный в июне 2022 года, мы измеряем поддержку Казахстаном централизованного президентского руководства и союза с Россией, наряду с рядом предлагаемых демократических и внешнеполитических реформ в условиях все более высоких темпов инфляции. Мы обнаружили, что поддержка авторитарного статус-кво быстро ослабевает и становится отрицательной по мере ухудшения состояния экономики, в то время как поддержка России ослабевает, но остается незначительно положительной. Казахстанцы предпочитают решительные продемократические реформы авторитарному статус-кво даже в условиях ухудшения состояния экономики. Эти результаты показывают, что приверженность проведению демократических реформ может остановить снижение поддержки режима во время экономических спадов.

Время: 25 нояб. 2022 05:00 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom