Общественные палаты в субъектах РФ: между медиацией и имитацией

Евстифеев Р. В., Брянцев И. И., Козлова Н. Н. и др.

СПб.: Алетейя, 2020.

Russian Modernization: A New Paradigm

Kivinen M., Maslovskiy M.

In bk.: Russian Modernization: A New Paradigm. Abingdon: Routledge, 2021. Ch. 1. P. 1-29.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Гал А.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

13 ноября 2020 г. в 18. 30 состоится научный семинар Департамента политологии и международных отношений

Спикер: Ян Мэтти Долльбаум

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас на научный семинар Департамента политологии и международных отношений, который состоится  13 ноября 2020 г. в 18. 30 (время Московское).
Спикер: Ян Мэтти Долльбаум (научный сотрудник Центра Восточноевропейских Исследований в Университете Бремена, Германия).
Тема:   Политические протесты в регионах России с 2011 года

Сегодня независимые СМИ часто сообщают о протестах в российских провинциях, будь то в Астрахани, Екатеринбурге или Башкирии. Некоторые из них носят явно политический характер, о чем убедительно свидетельствует большая волна протеста в Хабаровске. Семинар будет посвящён новейшей истории региональных  политических протестов. Начиная с протестов "Болотной" / "За честные выборы" автор прослеживает их локальное развитие в четырёх регионах – Перми, Екатеринбурге, Саратове и Ростове. Также будут рассмотрены последствия этих протестов для местной политики в сравнительной перспективе на основе количественных данных Центральной Избирательной Комиссии. Наконец, автор собирается обосновать тезис о наличии связи между Болотными протестами 2011-2012 гг. и президентской кампанией Алексея Навального 2017-2018 гг. Автор ставит своей задачей показать роль структурных и институциональных факторов, которые влияют на формы и масштабы протестных акций в разных регионах. Все это позволяет лучше понять текущие тенденций регионального протеста в России.

Рабочие языки: Русский / Английский

Семинар пройдет онлайн через Zoom.

Ссылка для подключения:

ID:   992 5142 6398
Пароль:  081915

По всем вопросам можно обращаться к Станиславу Шкелю (sshkel@hse.ru ).