Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Spatial and Temporal Patterns of Government – Citizen Interaction Online. Examining the Social Media Pages of the Russian Regional Authorities

Kabanov Y., Anna Kuzmenko.

In bk.: 16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. volume 14705. Social Computing and Social Media. Cham: Springer, 2024. P. 107-119.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Научный семинар Департамента политологии и международных отношений, 15 октября 2020 г. в 18:30

Уважаемые коллеги,
Приглашаем Вас на научный семинар Департамента политологии и международных отношений, который состоится 15 октября 2020 г. в 18:30 (время Московское).
Спикер: Даниил Тиняков (аспирант Департамента политологии и международных отношений, ВШЭ, Санкт-Петербург).
Тема:  Могут ли граждане влиять на политико-управленческий процесс в гибридном режиме? Кейс трех российских реформ

Традиционно политические институты гибридного режима воспринимаются как инструменты выживания авторитарных элит. В представляемом исследовании принимается попытка посмотреть на них под другим углом, продемонстрировав обстоятельства, при которых такие "квазидемократические" институты могут влиять на политико-управленческий процесс в гибридном режиме. В рамках исследования было проанализировано региональное измерение трех российских реформ конца 2010-х: административной, пенсионной и реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Регрессионные модели, основанные на данных по субъектам РФ с 2015 по 2019 гг., показывают, какие из особенностей региональных политических режимов усиливают значимость демократических институтов как фактора динамики реформ. Результаты анализа, в целом, подтверждают ожидания того, что квазидемократические институты могут оказывать существенное влияние на политический процесс в зависимости от ряда характеристик региона.

Рабочие языки: Английский/Русский

Семинар пройдет онлайн черезZoom
Ссылка для подключения:

ID: 811 7814 8481

Пароль: 453969
По всем вопросам можно обращаться к Станиславу Шкелю (sshkel@hse.ru ).