Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Аспирантская программа по политическим наукам

Наша аспирантская программа по политическим наукам готовит современных политологов-исследователей, интегрированных в международное академическое сообщество, способных разрабатывать и реализовывать научные проекты с использованием новейших методов сбора и обработки данных и умеющих объяснить результаты своих исследований как для профессионалов в области политической науки, так и для более широкой аудитории.

“Мы исходим из того, что студенты, приходя на программу, делают стратегический выбор; это предполагает, что выбор сделан сознательно и надолго. Этот выбор напрямую определяет их будущую профессию. Поэтому мы ставим задачу привлечения в аспирантуру наиболее мотивированных и готовых к научной работе молодых исследователей”
Ирина Бусыгина, профессор, д. полит. н.,
координатор аспирантской программы
по политическим наукам в петербургской Вышке

Чему здесь учатся?

Наша программа построена таким образом, чтобы обеспечить аспирантов всеми важнейшими знаниями и умениями современных политических исследователей — проводить востребованные исследования, быть первоклассными преподавателями, предоставлять лучшую экспертизу по своей проблематике для органов власти, бизнес-структур и средств массовой информации. В ходе обучения наши аспиранты слушают курсы по современной политической науке, методам сбора и обработке данных, сравнительной политологии и российской политике; учатся преподавать; выступают на лучших российских и зарубежных конференциях; ездят на стажировки в известные зарубежные политологические центры.

Команда преподавателей и научных руководителей

Ирина Бусыгина — профессор, д. полит. н., профессор департамента прикладной политологии (международные отношения, сравнительная политология, российская политика)
Сергей Акопов — д. полит. н., профессор департамента прикладной политологии (политическая теория, международные отношения, российская политика)
Дмитрий Гончаров — д. полит. н., профессор департамента прикладной политологии, академический руководитель международной магистерской программы Comparative Politics of Eurasia (сравнительная политология, российская политика)
Анна Декальчук — к. полит. н., доцент департамента прикладной политологии, академический руководитель международной бакалаврской программы Political Science and World Politics (европейские исследования, сравнительная политология, российская политика)
Андрей Стародубцев — к. полит. н., декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ СПб, научный сотрудник Александровского института Университета Хельсинки (сравнительная политология, российская политика)
Александр Сунгуров — д. полит. н., профессор и первый руководитель департамента прикладной политологии (российская политика)
Анна Тарасенко — к. полит.н., доцент департамента прикладной политологии, научный сотрудник Александровского института Университета Хельсинки (сравнительная политология, российская политика)
Андрей Щербак — к. полит. н., доцент и руководитель (с 1 сентября 2019 г.) департамента прикладной политологии, заместитель заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований (сравнительная политология, российская политика)

Как поступить в аспирантуру петербургской Вышки?

В срок с 1 августа по 13 сентября подайте документы в электронном виде или лично. В ходе вступительных испытаний, которые состоятся с 23 сентября по 11 октября, мы оцениваем Вашу способность заниматься научной работой. Для этого мы просим Вас представить идею своего исследования, пример обзора литературы по выбранной Вами теме, описание Вашего предыдущего опыта и, если они есть, подготовленные Вами научные публикации.
Весь список необходимых документов и способы их подачи — по адресу

Контакты
Любые вопросы о программе, необходимых документах и вступительных испытаниях можно задать Ирине Бусыгиной (ira.busygina@gmail.com), Андрею Стародубцеву (astarodubtsev@hse.ru) или менеджеру аспирантуры Анне Толкачевой (atolkachova@hse.ru).