Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

31 мая прошла встреча с французскими сенаторами

31 мая 2019 года в рамках Французского клуба ВШЭ была проведена встреча студентов с сенаторами из Франции: Кристоф-Андре Фрасса, Ронан ле Глё, Жаки Деромеди. Также во встрече участвовали Жан-Дидье Берто, советник мэра Парижа и Алексис Таррад, представитель партии «Республиканцы» в России и Белоруссии. Также во встрече принимал участие Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк.

Встреча получилась очень яркой и живой. Студенты задавали острые вопросы, на которые сенаторы давали интересные ответы. Один из вопросов касался восстановления Собора Парижской Богоматери после пожара. Советник мэра Парижа г-н Берто заверил участников встречи, что решение о том, в каком виде будет восстанавливаться собор, будут приниматься властями совместно с парижанами.

Живой спор вызвала тема нынешнего внешнеполитического курса Франции. Отвечая на замечание доцента Департамента прикладной политологии ВШЭ в Санкт-Петербурге Веры Агеевой, г-н Фрасса заявил, что Франция имеет долгую историю активной внешнеполитической позиции по широкому кругу международных вопросов и, являясь державой средней величины, реализует независимый внешнеполитический курс в соответствии с национальными интересами Франции.

Студенты также задавали вопросы об итогах выборов в Европейский парламент, о перспективах формирования единой европейской армии, о работе «Союза французов за рубежом». Встреча завершилась интересной дискуссией о современном понимании патриотизма во Франции и в России.