Тема «история»

Элиты раннего Нового времени

4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика». В ее работе приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов.

Миф о пещере и «Хроники Нарнии»

Предлагаем познакомиться с одной из работ, опубликованных в первом альманахе интеллектуальной истории Politics. В эссе Анастасии Турусиновой раскрывается вопрос о том, что в «Хрониках Нарнии» К.С. Льюис позаимствовал идею реального мира, скрытого за миром теней у Платона.

Реклю в «Границах истории»

«Элизе Реклю, так же как и Кропоткин, был убежден, что законы природы и моральные законы в сущности являются одним и тем же, и для того, чтобы изучать моральные законы, следует использовать методы, заимствованные из естественных наук». Научный сотрудник университета Констанца Паскаль Зигрист выступила с докладом «Реклю и Россия: анархизм, мировая история и географический детерминизм».