Взаимодействие интернета и стилистики: конференция в Граце

Доцент департамента иностранных языков Е.Н. Молодыченко выступил с докладом на конференции, организованной Комиссией по стилистике Международного комитета славистики. На конференции были представлены различные исследования использования языка в сети интернет, поставлен вопрос о месте лингвистической науки в изучении данного динамично развивающегося формата. Конференция проводилась в Университете им. Карла и Франца в Граце (Австрия).

Общую направленность дискуссии определил в своем докладе один из организаторов конференции – профессор Бранко Тошович. Данный вектор можно обозначит как попытку ответа на вопрос, привело ли появление интернет-формата к революции в использовании языка и имеют ли современные исследователи языка право говорить об особой, абсолютно новой, фазе стилистики – интернет-стилистике.

Исследования ученых из Австрии, России и стран Восточной Европы были выполнены как в русле традиционной лингвистической парадигмы, так и в русле наиболее современных антропоцентически-ориентированных междисциплинарных подходов. Фокус докладов варьировался от чисто описательного изучения языка конкретных интернет форматов и/или языковых средств до постановки глобальных вопросов о медиальной революции и задачах и методах лингвистической науки вообще.