• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В бакалавриате по политологии открывается новый региональный трек

Со следующего учебного года на программе «Политология и мировая политика» открывается четвертый региональный трек, посвященный странам Латинской Америки. Студенты, которые выберут это направление, смогут погрузиться в политические процессы региона и изучить один из языков на выбор — испанский или португальский.

В бакалавриате по политологии открывается новый региональный трек

© iStock

На третьем курсе студенты программы «Политология и мировая политика» самостоятельно выбирают траекторию обучения, которая позволяет сконцентрироваться на социально-политическом развитии отдельного региона. Каждый трек состоит из трех дисциплин, преподаваемых на третьем и четвертом курсах.

Студенты, поступившие на программу в 2024 году, смогут выбрать один из четырех региональных треков, среди которых — Латинская Америка. На этом направлении студенты познакомятся с политическими процессами и интеграционными проектами в регионе, а также узнают больше о международных отношениях Латинской Америки и России. Для студентов также будет доступно изучение испанского или португальского языков. 

В начале декабря в ходе академической миссии Питерская Вышка подписала соглашения о сотрудничестве с ведущими латиноамериканскими университетами. Создание новых академических связей будет способствовать развитию образовательных и научных возможностей, предлагаемых студентам трека.

Юрий Кабанов, академический руководитель программы «Политология и мировая политика»

Кабанов Юрий Андреевич

На нашей программе региональные треки существуют по нескольким причинам. Во-первых, так у студентов формируется экспертиза по какому-то конкретному региону. Такие знания будут востребованы и компаниями, ищущими новые рынки, и государственными организациями, занимающимися международным сотрудничеством. Во-вторых, выбор трека во многом связан с личными предпочтениями студентов: это возможность узнать что-то новое об интересующей тебя стране, культуре или языке. Поэтому мы стараемся расширять линейку курсов, посвященных различным регионам мира.

Наши студенты могут изучать как испанский, так и португальский языки. Поэтому открытие нового трека именно по Латинской Америке кажется логичным шагом. В разные годы студентами и выпускниками нашей программы были ребята из Центральной и Южной Америки, например, Венесуэлы, Колумбии, Мексики. Кроме того, интерес к этому региону в настоящее время растет. Развивается сотрудничество Питерской Вышки с вузами Латинской Америки, и мы надеемся, что этот трек станет еще одним важным аспектом международного измерения нашей программы. 

Сейчас студенты-политологи изучают три региона — Европу, постсоветские страны и Китай. Кроме того, они выбирают второй иностранный язык: испанский, китайский, немецкий, португальский или французский. Изучение языков начинается со второго курса.