• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учеба и мобильность в Питерской Вышке в текущей международной обстановке: ответы на важные вопросы

В связи с ситуацией на территории Украины у студентов и сотрудников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург возникает множество вопросов относительно организации учебного процесса и мобильности. Учебный блок подготовил ответы на некоторые из них. Материал будет дополняться.

Учеба и мобильность в Питерской Вышке в текущей международной обстановке: ответы на важные вопросы

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студентам

Куда обращаться студентам, находящимся на программах мобильности за рубежом, и студентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию?

В свой учебный офис — контакты офиса есть на странице образовательной программы. Контакты учебных офисов всех образовательных программ кампуса собраны в единый файл здесь: 

Список контактов учебных офисов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (XLSX, 18 Кб)

Можно обращаться в Студенческий совет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — отправить заявку на экстренную горячую линию Студсовета или написать личное сообщение в группу VK, телеграмм-канал и лично Руслану Мифтахутдинову (@rimiftakhutdinov), Александру Шабельникову (@shbalx) или Владе МакКормик (@balodisvlada). Электронная почта для связи со Студсоветом studsovetspb@mail.ru

Кроме того, можно позвонить в ситуационный центр НИУ ВШЭ по телефону +7 (495) 628-53-20 или написать по электронной почте help@hse.ru. Центр будет оказывать психологическую помощь, проводить юридические консультации, помогать с решением бытовых вопросов, организацией учебы и т.д.

Что делать иностранным студентам, которые находятся на программах мобильности в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и хотят уехать домой?

Если вы планируете завершить программу обучения в Питерской Вышке, то обучение может быть переведено в онлайн-формат при условии, что у вашего вуза сохраняется сотрудничество с кампусом.

Что делать иностранным студентам бакалавриата, которые планируют уехать домой?

Рекомендуется взять академический отпуск. Это сохранит за вами учебное место и позволит вернуться к обучению, когда у вас будет такая возможность. Более подробная информация о порядке предоставления академического отпуска опубликована в Справочнике учебного процесса на русском и английском языках.

Что делать иностранным студентам магистратуры, которые планируют уехать домой?

Если вы планируете продолжить обучение в Питерской Вышке, по согласованию с академическим руководителем обучение может быть переведено в онлайн-формат.

В каком формате будет организовано обучение для остальных студентов?

Все занятия в Вышке реализуются в офлайн-формате, за исключением межкампусных дисциплин и занятий преподавателей, работающих по дистанционному контракту.

Что делать студентам, номинированным на программы мобильности в зарубежные вузы?

Студент может поехать по программе мобильности, если вуз-партнер готов его принять. Это решение студент должен принять самостоятельно, с учетом возможных рисков. Перед принятием решения необходимо уточнить у вуза-партнера готовность продолжить реализацию программы обмена.

Можно ли подать заявку на мобильность в осеннем семестре 2022 года?

Да, процесс приема документов на участие в программах обучения за рубежом не прекращается. Дедлайн для подачи документов — 4 марта (23:59 по Москве). Вопросы по мобильности через конкурс НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно задать сотрудникам отдела сопровождения студенческой мобильности — электронная почта для связи outgoingspb@hse.ru

Смогут ли российские студенты, обучающиеся в зарубежных вузах, подать заявление о переводе в Питерскую Вышку?

Да, в соответствии с заявлением Минобрнауки петербургский кампус Вышки готовится принять на учебу студентов с российским гражданством, которые обучаются в зарубежных вузах и столкнулись с ущемлением своих прав. Сервисный центр «Студент» общается с каждым из обратившихся и в индивидуальном порядке определяет, на какую программу и в каком порядке может быть осуществлен перевод.

Что делать иностранным студентам для продления российской визы?

В соответствии с требованиями законодательства граждане, прибывающие в Россию на срок более 90 дней, в том числе с целью обучения, должны проходить медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Подробнее — в материале. Все вопросы можно задать в отдел адаптации иностранных студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — электронная почта для связи isso@hse.ru

Преподавателям

Что делать, если преподаватель оказался за границей и не может въехать в Россию?

Если у него есть опасение, что эта ситуация продлится более 14 дней, ему необходимо написать заявление на имя директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анны Тышецкой о переводе на дистанционный характер работы.

Что будет с внешними онлайн-сервисами для обучения и какие инструменты лучше использовать сейчас?

Преподавателям рекомендуется перейти в SmartLMS — это удобная платформа для хранения материалов, сбора работ от студентов и выставления оценок. Также следует сохранить на локальных дисках / флеш-картах все документы, видео- и графический контент, результаты исследований и прочие цифровые активы, размещенные в облачных сервисах, предоставляемых иностранными провайдерами (Microsoft OneDrive, YouTube, Google Drive, Apple iCloud, Adobe Creative Cloud и др.). В ближайшее время цифровой блок опубликует подробные инструкции для основных облачных сервисов.