• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Спорт — это жизнь»

17–18 сентября на территории Студенческой гребной лиги прошел студенческий спортивно-образовательный форум «Буревестник», приуроченный к празднованию Международного дня студенческого спорта. Питерская Вышка стала одним из его организаторов. Участники и волонтеры форума поделились с редакцией портала своими впечатлениями.

«Спорт — это жизнь»

Фото Софьи Карповой

Форум «Буревестник» подготовили и провели НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, ИТМО, Российский студенческий спортивный союз и Студенческая гребная лига при финансовой поддержке Министерства спорта РФ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В нем приняли участие руководители и сотрудники университетов и вузов Северо-Западного федерального округа, представители федеральных министерств, а также руководители полутора десятков студенческих спортивных лиг, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России, включающей в себя более четырех сотен клубов по разным видам спорта со всей страны.

В Питерской Вышке подготовкой форума занимался студенческий спортивный клуб «Северный ворон», получивший в этом году грантовую поддержку Росмолодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов. Студенты кампуса приняли участие в мероприятии в качестве волонтеров.

В течение двух дней прошли образовательные секции по вопросам развития, нормативно-правового регулирования и финансирования студенческого спорта, а также деятельности студенческих спортивных лиг. Гости мероприятия приняли участие в промо-соревнованиях по баскетболу 3х3, гребле-индор, хоккею, регби, керлингу, оценили презентации проектов ведущих студенческих спортивных лиг страны.

В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Юлия Стороженко, студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Юлия Стороженко, студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Прошлой весной студенческий клуб «Северный ворон» вместе с Александром Сергеевичем Угрюмовым выиграл грант на создание ресурсного центра развития студенческого спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Буревестник». Форум — это прекрасное начало нашего пути. Кроме того, любой форум — это возможность для знакомства и общения.

У нас было не так много времени для организации форума, но у нас дружная команда, поэтому мы быстро со всем справились.

Во время мероприятия я была фотографом и видеографом, но перед мероприятием немного занималась его освещением в нашей группе «ВКонтакте». Видеть заинтересованные лица участников — это прекрасно, сразу возникает ощущение, что мы делаем то, что должны.

Спорт — это не только способ поддержания и укрепления физической формы, но и простой способ коммуникации студентов. Наши спортивные мероприятия объединяют студентов всех курсов и образовательных программ. Кроме того, у ребят, занявших призовые места, есть реальная возможность поехать на Всероссийские студенческие соревнования. Прошлой осенью, например, мы с нашей сборной по волейболу ездили в Казань на Всероссийский этап.

Кирилл Суходольский, студент 3-го курса ОП «Экономика», председатель спортивного клуба «Северный ворон»

Кирилл Суходольский, студент 3-го курса ОП «Экономика», председатель спортивного клуба «Северный ворон»

Участие в таком мероприятии — это отличная возможность развить организаторские способности, познакомиться с новыми, интересными и амбициозными людьми, чудесно провести время и получить положительные эмоции. Самой занимательной частью форума было участие в спортивных активностях от различных спортивных студенческих лиг. Можно было поиграть в гольф, хоккей, баскетбол или же попробовать себя в роли игрока в регби. Лично мне было очень интересно поиграть в гольф и узнать тонкости этого уникального вида спорта.

Я думаю, что студентам кампуса стоит участвовать в спортивных мероприятиях. В первую очередь, спорт полезен для нашего здоровья. Также важно, что в стенах университета спортивные мероприятия объединяют студентов разных курсов и разных образовательных программ, и есть реальная возможность принять участие в чемпионатах регионального и международного уровня, потому что мы всячески стараемся помогать спортсменам и сборным в продвижении по турнирам.

Александра Попова, студентка 1-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Александра Попова, студентка 1-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Я активный человек, нашла информацию о проведении форума в группе волонтерства Питерской Вышки «ВКонтакте» и решила принять участие, так как хотелось помочь в организации и познакомиться с новыми ребятами. Я присутствовала на открытии, посетила образовательные лекции и узнала про развитие спортивной индустрии в вузах нашего города, попробовала сыграть в регби и гольф.

Спорт — это жизнь. Я считаю, что участие в спортивных мероприятиях не только укрепляет здоровье, но и сплачивает коллектив. Форум показал перспективы развития спорта в вузах нашего города. Лично у меня после мероприятия появилось еще больше мотивации и желания участвовать в спортивных мероприятиях, соревноваться с командами других университетов и развивать спорт в нашем университете.

Софья Карпова, студентка 2-го курса ОП «Филология»

Софья Карпова, студентка 2-го курса ОП «Филология»

Я состою в спортивном клубе «Северный ворон», принимала участие в форуме в качестве фотографа. На форуме царила официально-деловая атмосфера, так как приехало большое количество представителей от разных вузов страны и федеральных министерств, руководителей спортивных лиг, клубов и Российского студенческого спортивного союза. Кроме того, нашей команде посчастливилось присутствовать на торжественном моменте подписания соглашения о сотрудничестве между Российским студенческим спортивным союзом и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Было немного волнительно, но в тоже время очень приятно, так как все, что происходило на форуме, касается всех студентов нашей страны, а значит, и тебя самого.

Можно было послушать лекции от выдающихся спикеров. На них обсуждались вопросы развития, финансирования и нормативно-правового регулирования спорта. Помимо этого, была и неофициальная часть мероприятия, включающая в себя спортивные мини-турниры. Каждый мог посоревноваться со своими коллегами в баскетболе, в хоккее, в регби и даже в керлинге. Получилось запечатлеть множество моментов, передающих накал страстей, азарт и желание обогнать своего соперника. Эти фотографии можно найти в нашей группе Северный ворон.

Нам помогала команда волонтеров, состоящая из студентов с разных образовательных программ и курсов нашего университета, без которой трудно себе представить хорошую организацию любого мероприятия. Это несравненный опыт и новые эмоции.