Питерская Вышка создаст Ресурсный центр развития студенческого спорта

Проект НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Буревестник», направленный на популяризацию и возрождение студенческого спорта, стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования и получил грантовую поддержку в 1 млн рублей. В рамках проекта будет создан Ресурсный центр развития студенческого спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Питерская Вышка создаст Ресурсный центр развития студенческого спорта

Фото предоставлено СКК «Северный ворон» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Проект получил название в честь добровольного спортивного общества, с 1936 по 1989 годы объединявшего студентов и профессорско–преподавательский состав большинства вузов СССР. Под звучным именем «Буревестник» команда проекта предполагает начать возрождение студенческих спортивных традиций в России, создать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ресурсный центр для координации усилий всех заинтересованных в развитии студенческого спорта.

Для работы Ресурсного центра, кроме команды профессионалов-управленцев, будет подобрана команда из числа студенческих лидеров, с организацией дополнительного обучения управленческим навыкам и компетенциям. Центр займется популяризацией здорового образа жизни, будет проводить работу по активизации студенческого спорта в образовательных организациях, инициировать спортивные мероприятия и обучать будущих руководителей студенческих спортивных клубов. Для всех вовлеченных и заинтересованных в октябре 2021 года будет организован спортивно – образовательный фестиваль. Информация по проекту будет собрана на единой электронной платформе.

Работа по созданию Ресурсного центра будет выстроена вокруг студенческого спортивного клуба «Северный ворон», созданного в кампусе в 2016 году. Клуб организует большинство спортивных мероприятий кампуса, проводит внутриуниверситетские и городские чемпионаты, участвует в форумах и образовательных программах, а также взаимодействует с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России.

Руководитель проекта «Буревестник» Александр Угрюмов, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и член экспертного совета по развитию студенческого спорта при Комитете по образованию Государственной думы РФ, обращает внимание на то, что к 2024 году каждая образовательная организация высшего и профессионального образования должна будет иметь в своей структуре студенческий спортивный клуб. Это зафиксировано в «Межотраслевой программе развития студенческого спорта до 2024 года», подготовленной совместно Министерством спорта, Министерством просвещением и Министерством науки и высшего образования РФ и подписанной в марте этого года.

«Питерская Вышка поддерживает различные студенческие инициативы и предоставляет возможность развитию студенческих общественных организаций, в том числе и в области студенческого спорта. Реализуя этот проект, мы готовы передать богатейший опыт по управлению спортивными организациями, организации спортивных мероприятий и ведению бизнеса в области спорта всем, от кого зависит дальнейшая судьба и развитие студенческого спорта в одном из самых студенческих регионов России», – подчеркивает он.

Всего на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди организаций высшего образования 2021 года, организованный Росмолодежью, было подано 1946 проектов от 326 вузов. Поддержку получили 312 проектов от 142 вузов, в том числе четыре проекта студентов Вышки, включая проект «Буревестник».