Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

© Высшая школа экономики

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Восемь лет подряд День Вышки в Парке Горького становился точкой первого погружения в академическую среду и студенческую жизнь для абитуриентов и первокурсников — и местом долгожданной встречи после летних каникул для большой университетской семьи. В этом году обстоятельства попытались взять верх: праздник пришлось перенести в онлайн.

Андрей Лавров, директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ

Мы столкнулись с необходимостью полностью пересмотреть формат и программу любимого всеми вышкинцами праздника и сразу поняли, что в этом году он будет другим. Но Другой День Вышки — это уникальная возможность погрузиться в атмосферу университета независимо от географических границ и принадлежности к студенческой среде.

На празднике гости смогут:

Узнать о грядущем на основной сцене «Вышка PRO Будущее»

На главной онлайн-площадке праздника зрителей ждут дискуссии, выступления спикеров и видеоролики об актуальном в жизни Вышки и трендах ближайших десятилетий.

Откроет серию диалогов PRO будущее директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследования и экономики знаний Александр Чулок. Какие профессии умрут, а какие трансформируются под влиянием технологий? Что нужно делать уже сегодня, чтобы вовремя приобрести необходимые компетенции? Ответы на эти вопросы касаются каждого, не зависимо от возраста. Поговорить о том, смогут ли жители влиять на городскую инфраструктуру и как отразятся процессы урбанизации на ближайшем десятилетии, в студию придут декан факультета городского и регионального развития Михаил Блинкин и декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев.

Заведующий научно-учебной лабораторией исследований спорта Дмитрий Дагаев предскажет будущих спортивных чемпионов, а доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Анна Колчина поделится соображениями, что придет на смену сериаломании.

Кроме того, зрители увидят дискуссию ректора Ярослава Кузьминова со специальным гостем — о будущем экономики, общества и Вышки.

Программу дополнят презентации кампусов в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми, рассказы о последних новостях университета и студенческих лайфхаках, экскурсии по историческим зданиям и встреча с выпускниками.

День Вышки-2017
© Высшая школа экономики

Партнеры фестиваля также готовят сюрпризы для зрителей. Андрей Очеретный, исполнительный директор Центра академических партнерств Сбербанка, выступит на тему развития технологий и их применения в банке, презентует карьерные возможности и расскажет про трансформацию Сбербанка в ближайшие 10 лет. Также нас ждет рассказ о будущем социальных медиа от информационного партнера ВКонтакте.

Погрузиться в жизнь университета с помощью сцены «Знакомство с Вышкой»

Попасть на виртуальную историческую прогулку по зданиям НИУ ВШЭ и узнать о факультетах вуза смогут зрители этой сцены. От программы «Социальный лифт» до студенческого самоуправления, от особенностей учебного процесса в университете и Лицее до научных активностей, от кураторства до экспедиций по России, от онлайн-образования до академической мобильности — все стороны жизни Вышки откроются здесь. Кстати, ведущими сцены выступят выпускники магистерской программы «Когнитивные науки», создатели научно-популярного подкаста «Нейрочай» Виктория Земляк и Владимир Михеев, которые знают траекторию обучения в Вышке изнутри.

Услышать о возможностях для иностранных студентов на HSE International

На каких образовательных программах могут обучаться граждане других государств? Можно ли поступить в Вышку с помощью студенческой олимпиады? Какие магистерские программы наиболее популярны среди иностранных абитуриентов? Ответами на эти и другие вопросы поделятся спикеры сцены «HSE International».

Откроет площадку руководитель университета в области международных связей проректор Иван Простаков, а затем зрители из первых уст узнают, что думают иностранные студенты о своей российской alma mater, познакомятся с Летним университетом, разберутся, какие возможности для изучения русского и иностранных языков есть в Вышке, и смогут задать вопросы представителям университета. Рабочий язык сцены — английский, дубляж на русском.

День Вышки-2018

Повеселиться вместе с STUDLIFE

Studlife — самая творческая, активная и яркая сцена Другого Дня Вышки. Ребята из студенческих организаций познакомят гостей праздника с внеучебной жизнью университета. В программе интригующая «Прожарка» символа НИУ ВШЭ Вороны, динамичные Dance Battle и музыкальные номера с необычными музыкальными инструментами. Студенческие организации приготовили множество онлайн-активностей, которые будут доступны только в день эфира: онлайн-игра, посвященная раздельному сбору мусора в Вышке, мастер-классы по танцам, йоге, жестовому языку и кулинарии и, конечно же, квест «Путь первака».

Но и это еще не всё! Скоро станут известны подробности первого «распределенного» забега «Пульс Вышки», а также долгожданные имена хэдлайнеров праздничного концерта. Чтобы быть в курсе, подписывайтесь на Другой День Вышки в социальных сетях!