Практикующий ученый

Заведующий кафедрой финансового менеджмента в государственном секторе факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Лавров назначен заместителем министра финансов РФ. Соответствующий приказ подписал накануне Председатель правительства РФ Владимир Путин.

В структуре Министерства финансов РФ Алексей Лавров, экономический географ по образованию, выпускник Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, работает с 1998 года. С 2008 года и по сей день он является директором департамента бюджетной политики и методологии Минфина. Алексей Лавров считается одним из создателей концепции программно-целевого формирования бюджета — ожидается, что именно по программному принципу в ближайшие годы будет формироваться не только федеральный, но и региональные бюджеты. Вопросы формирования государственных программ, государственного финансового контроля и бюджетных реформ в целом ему и предстоит курировать в качестве заместителя министра.

В сфере научных интересов Алексея Лаврова — региональные финансы, межбюджетная политика, оптимизация общественных финансов. Он автор многочисленных публикаций по этим проблемам. В Высшей школе экономики он уже больше двух лет заведует кафедрой финансового менеджмента в государственном секторе, читает лекции в бакалавриате и магистратуре факультета государственного и муниципального управления.

Поздравляем!