• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

Ирина Колеватых учится на третьем курсе ОП «Экономика». В этом учебном году она поехала учиться по мобильности в московскую Вышку, чтобы сменить обстановку, впервые пожить в общежитии и найти новые знакомства. Какие курсы изучала Ирина в Москве, где смогла найти друзей и чем ей запомнится мобильность — в нашем интервью со студенткой.

«Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

© Ирина Колеватых

Почему Москва

Год назад вместе с подругой мы гуляли по Покровскому бульвару в Москве, увидели корпус Вышки и решили зайти. Нам понравился просторный атриум с колоннами, мы поняли, что корпус очень большой, и даже немного в нем заблудились.

Подруга рассказала: «Знаешь, у нас есть программа мобильности в Питерской Вышке, давай вместе поедем в Москву!» И мы решили попробовать. Заявку можно было подать через специальную форму, никакие документы не требовались. Отбор проходил по учебному плану: у кого предметы больше совпадают с курсами в московской Вышке, тот и проходит. Мы отправили заявки вдвоем, но так вышло, что поехала я одна.

Как изменилась учеба

Я учусь на программе «Экономика» в Питерской Вышке и в Москве оказалась на ней же. Мне повезло, в первом семестре все предметы совпали, поэтому индивидуальный учебный план (ИУП) не понадобился. Единственное отличие — в Москве эконометрика идет год, а у нас — полгода, из-за этого учебная программа отличается. Но учебный офис пошел навстречу и засчитал мне этот предмет. Во втором семестре не совпали курсы по маркетингу и анализу данных в системе BI, их я пройду уже в следующем году.

Курс эконометрики мне очень запомнился — все материалы систематизированы, лекции интересные, система оценивания несложная. Почти на каждом семинаре мы писали проверочные — это позволяло не терять контроль над материалом и готовиться по каждой пройденной теме своевременно, а не в конце семестра. Мне понравилось, как преподавали курс, — считаю, что ради него стоит ехать в Москву по мобильности.

Еще мне рекомендовали «Финансовую экономику» как курс по выбору, я сходила на занятие, мне показалось, что это дико сложно, и я ушла. Выбрала более простой предмет — «Экономический рост. Уроки прошлого». Там мы изучали процессы развития экономики в прошлом, ключевые повороты, повлиявшие на нее. В первом семестре еще была макроэкономика — очень полезный курс, на нем можно получить хорошие базовые знания, но и делать на нем тоже нужно очень много. Еще я выбрала курс «Экономика труда» — на нем мы тоже писали проверочные почти на каждом семинаре, а еще были более творческие задания — например, групповой проект, где мы сравнивали рынки труда в Италии и Греции.

Здесь студентов по мобильности не прикрепляют к конкретной группе. С одной стороны, появляется чувство, что ты один среди большого потока людей. Но с другой — это очень удобно. У тебя нет никаких ограничений, хочешь ходить к другому семинаристу или с другой группой — пишешь в учебный офис, тебе меняют расписание. Это удобно и для студентов, которые работают: они сами могут выбрать, когда им заниматься.

На нашей программе в Питерской Вышке есть группа повышенной академической нагрузки, а здесь обучение разделено на потоки — базовый и исследовательский. В целом это все похоже, просто названия разные. Я на базовом треке, из отличий — на исследовательском потоке, например, более углубленная эконометрика.

Как проходила моя студенческая жизнь в Москве

Как приехала, сразу решила, что пора погружаться в студенческую жизнь, делать ее насыщенной и интересной. Пришла в клуб мафии и заразилась этой игрой! Встречи проходят два раза в неделю, и я была почти на каждой. Мне понравилось, что здесь играют в спортивную мафию, а не городскую, здесь все серьезнее. Тренируешь математический склад ума, учишься вести диалог и придумывать стратегии. В клубе настольных игр я тоже была — в Москве его посещает больше людей, чем в Питере. Благодаря внеучебке появилось много новых друзей. Сначала я оформляла мобильность на один семестр, но потом решила остаться на второй, во многом благодаря людям, которые меня окружали. Я написала письмо в учебный офис, где указала, на что я могу заменить предметы из Питерской Вышки в Москве, и мне согласовали ИУП.

На время мобильности меня поселили в общежитие «Трилистник» — от него до корпуса можно было доехать примерно за час. Никогда раньше не жила в общежитиях, но очень хотела ощутить эту атмосферу студенчества. Мне нравится, что здесь никогда не скучно — всегда можно с кем-то познакомиться. Как говорится, если у тебя в холодильнике нет майонеза, это не значит, что у тебя его нет, это значит, что в твоей комнате нет майонеза. Всегда можно пойти к соседям и что-нибудь  одолжить. У нас есть теннисная, почти каждый день вместе смотрим фильмы на проекторе. Еще есть досуговая, там стоит электронное пианино. Для меня это тоже важно, потому что я играю на фортепиано и было бы грустно переезжать туда, где нет инструментов совсем. Раньше я жила с родителями, поэтому общежитие для меня — классный опыт. Это такой переходный этап — ты еще не живешь один, но уже становишься самостоятельнее.

Московская Вышка часто проводит масштабные мероприятия на Покровке в атриуме. Например, день рождения Вышки или посвящение для первокурсников. Туда приглашают музыкантов, все танцуют, подпевают. Чувствуешь себя так, будто ты на каком-то концерте, но при этом это историческое здание в центре Москвы. Очень необычное ощущение!

На что я тратила деньги

Общежитие стоит 883 рубля в месяц. Студентам можно оформить в Москве проездной на метро за 470 рублей в месяц. У нас в Питере это БСК, а здесь социальная карта, или еще ее называют картой москвича. Ее делают месяц, поэтому лучше заказать заранее. От общежития до корпуса я добиралась на электричке — это 15 рублей в одну сторону. В плане еды и развлечений не могу сказать, что мои расходы изменились, — в Москве все стоит примерно столько же. Дороже выходит только еда вне дома — в кафе, ресторанах.

Где я люблю проводить время в Москве

Я очень люблю Парк Горького, у меня много воспоминаний с ним связано. Мы часто с друзьями гуляли там. Как-то даже праздновали день рождения подруги, который выпал как раз на день рождения города! Нам удалось увидеть незабываемый салют.

Потом от Парка Горького мы шли к Воробьевым горам, очень люблю этот маршрут. Еще мне нравится прогуливаться по центру: в районе Маяковской, Тверской, Большой Садовой. Как-то так получается, что в Москве все дороги ведут к этим бульварам. А еще недалеко Белорусский вокзал, с которого ходят электрички в общежитие.

«ГЭС-2» — прекрасное арт-пространство для студентов. Тебе холодно и хочется поиграть в настольные игры или шахматы — тебе туда. Мы часто с однокурсниками проводим там время.

Чем мне запомнится мобильность

Я ехала за всем новым — новым городом, местами, знакомствами. Иногда хочется сменить обстановку, и межкампусная мобильность — отличная возможность для этого. С одной стороны, во время мобильности ты становишься более обособленным от родителей, но с другой — вокруг тебя много ровесников. Появляется опыт самостоятельной жизни, ты становишься более независимым, но при этом и знакомств тоже становится больше. Садишься на электричку до общежития и встречаешь там своего однокурсника, и вы вместе едете, болтаете. Это интересный опыт.