• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики реализуется семь магистерских программ очно-заочной формы обучения, на которых готовят специалистов в сфере образования и управления:

 «Современная историческая наука в преподавании истории в школе» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Управление в высшем образовании» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Управление образованием» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Управление образованием» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург);

 «Управление образованием» (НИУ ВШЭ — Нижний Новгород).

Владимир Файер

«Студенты наших программ Современная историческая наука в преподавании истории в школе и Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе” без отрыва от работы — три двухнедельные сессии в год проходят в смешанном формате — учатся владеть разнообразными педагогическими методиками, участвуют в интересных проектах и хорошо разбираются в современной исторической, филологической и лингвистической науке. Я бы хотел учить своих детей у таких педагогов!» — говорит Владимир Файер, заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета гуманитарных наук ВШЭ.

1-й этап: подача документов

Способы подачи документов остаются неизменными на протяжении уже нескольких лет. Поступающий может выбрать один из наиболее удобных для него: онлайн через личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ, лично или с помощью доверенного лица по адресу Приемной комиссии и через операторов почтовой связи. Сделать это можно с 1 февраля до 15 сентября. Подробнее — в схеме поступления.

Максим Богачёв

Максим Богачёв, академический руководитель образовательной программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе», считает, что ранний старт приема заявлений на поступление — это очень полезное для абитуриентов магистратуры нововведение. «Для чего это сделано? Во-первых, для увеличения удобства абитуриентов, а во-вторых, для уравнения шансов магистерских программ с различными сроками приема. Абитуриент может заранее узнать свои шансы при поступлении и сделать осознанный выбор», — объяснил он.

Кирилл Купцов

«Такие сроки приема на очно-заочных программах установлены в том числе на основе обратной связи от абитуриентов. Среди них есть большое число работников сферы образования, чья нагрузка неравномерно распределена в течение года. Расширенные сроки позволяют им выбрать наиболее подходящее время для подачи документов и поступления на программы», — дополнил Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии.

2-й этап: вступительные испытания

Вступительные экзамены представляют собой конкурс портфолио. На каждой программе установлены свои требования к оформлению и наполнению портфолио. Узнать об этом подробнее можно на страницах программ и на сайте Приемной комиссии. Узнать больше о программах, особенностях обучения и поступления можно на днях открытых дверей и вебинарах

Сдать экзамены можно с марта по сентябрь. Расписание вступительных испытаний опубликовано на сайте.

Анна Кобцева

«Помимо портфолио, в котором абитуриент представляет свои достижения в профессии, может быть предусмотрена творческая часть испытания. Например, абитуриенты программы Управление образованием презентуют свой реализованный или планируемый образовательный проект и видеовизитку, а абитуриенты программы Управление в высшем образовании предлагают комиссии ознакомиться с их мотивационным письмом и эссе по интересующей их проблеме», — рассказала Анна Кобцева, ведущий эксперт Института образования ВШЭ.

Важно отметить, что документы, входящие в состав портфолио, принимаются только через личный кабинет абитуриента до 15 сентября.

«Всем абитуриентам я советую, во-первых, внимательно читать критерии оценивания портфолио. Ориентируясь на них, нужно двигаться, как по плану. Это позволит собрать наиболее полное портфолио и написать творческую часть как можно лучше, — добавила Анна Кобцева. — Во-вторых, посещать все очные и онлайн-мероприятия, которые мы проводим. Например, программа Управление образованием всегда открывает все свои занятия в апрельскую сессию. В этом году она пройдет с 17 по 22 апреля. По предварительной регистрации есть возможность пообщаться с коллегами-преподавателями и коллегами-студентами. Это позволит понять, как лучше подготовиться к поступлению, и узнать об особенностях программы».

3-й этап: зачисление

После 15 сентября будут опубликованы проходные баллы и ранжированные списки поступающих на бюджетные места, а также критерии заключения договоров на платные места. Поступающим на бюджетные места необходимо представить оригиналы документов об образовании, а для поступающих на платные места будет достаточно заявления о согласии на зачисление.

Поступающие на платные места могут получить скидку на обучение. Например, если они недобрали несколько баллов до проходного на бюджет или победили в олимпиадах и конкурсах. Очно-заочные программы предоставляют скидки 50% на весь период обучения абитуриентам из числа государственных и муниципальных служащих, работникам государственных образовательных учреждений, реализующих программы общего дополнительного и дополнительного профессионального образования, и другим категориям. Подробнее о скидках для поступающих в магистратуру можно узнать здесь. Зачисление на бюджетные и платные места пройдет не позднее 28 и 29 сентября соответственно.