Зимняя школа факультета ГиМУ: управляя сообща

19—23 февраля в подмосковном пансионате "Солнечная поляна" прошла Зимняя школа факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, куда после конкурсного отбора приехали тридцать пять абитуриентов магистратуры из самых разных городов России.

Здесь они получили возможность ознакомиться с основными научно-исследовательскими вопросами государственного и муниципального управления в процессе, что называется, живого общения с коллективом факультета и друг с другом.

19 февраля в Вышку приехали заинтересованные в тематике государственного и муниципального управления студенты — были участники из многих городов России и СНГ: Астрахани, Тамбова, Вологды, Казани, Ташкента, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Красноярска, Железноводска, Саратова, Энгельса, Омска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Пятигорска, Москвы.

Участникам предстояла активная и интересная работа: за несколько дней интенсивных занятий было проведено шесть секций по основным направлениям деятельности факультета. Особенно заинтересовали студентов секции государственной и муниципальной службы, экономики города, муниципального управления и местного самоуправления. А еще в один из дней проходили имитационные игры по ГМУ, в ходе которых участники смогли на деле ощутить, в чем заключается суть государственного и муниципального управления: они производили сбор и анализ разнообразной информации, принимали управленческие решения, давали оценку их последствий и реакции на изменяющиеся условия деятельности.

Работу зимней школы по ГМУ открыли первый проректор Лев Якобсон и декан факультета ГиМУ Алексей Барабашев. Вообще в зимней школе приняло участие практически все руководство факультета — профессура была рада видеть будущих коллег и потенциальных студентов магистратуры ГУ-ВШЭ. Например, секцию кафедры государственной и муниципальной службы вел заместитель декана факультета ГиМУ по научной работе Александр Оболонский, а секцию кафедры местного самоуправления — первый заместитель декана по учебной работе Юрий Плюснин.

В работе секции кафедры теории и практики государственного управления принял участие проректор, заведующий кафедрой Андрей Клименко, он же директор Института проблем государственного и муниципального управления, рассказавший о научно-исследовательской работе кафедры и института, о проектах, реализуемых их сотрудниками по заказу органов власти различных уровней и об основных проблемах обновления российского государственного управления.

Секция кафедры экономики города и муниципального управления прошла при активном участии института экономики города, директор которого, профессор Александр Пузанов, является заведующим кафедрой. Речь также шла о наиболее актуальных вопросах управления "урбанизированными комплексами", т.е. городами и другими муниципальными образованиями.

Судя по отзывам участников, общение в Зимней школе ГМУ было интересным и энергичным — четырехдневное путешествие в проблематику государственного и муниципального управления доставило удовольствие как гостям, так и представителям факультета. Ребята не только установили связи с факультетом и узнали много подробностей о Вышке, но и сдружились между собой. А между тем в этой теплой и дружеской атмосфере рассматривались серьезные проблемы: по многим концептуальным вопросам высказывались идеи, основанные на практическом опыте участников и призванные обеспечить решение многих актуальных проблем управления страной, прозвучало много свежих идей и нестандартных мнений.

Участники прошедшего выезда показали себя активными, думающими и вовлеченными в проблематику государственного и муниципального управления. Таких-то и ждут на факультете в качестве участников магистерских программ.

Сергей Пархоменко, заместитель декана (по магистратуре) факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ