В магистратуру — по телемосту

13 марта прошел первый телемост между Пермским и Санкт-Петербургским филиалами ГУ-ВШЭ.

Темой телемоста, в котором приняли участие преподаватели и студенты из Питера и Перми, была магистерская программа по социологии, реализуемая в питерском филиале. Программа новая, еще только "встающая на ноги". Но питерцы решили с будущего учебного года активнее предлагать ее выпускникам других филиалов.

Как известно, ни в Перми, ни в Нижнем Новгороде нет направления "социология", но соруководитель магистерской программы А.А. Вейхер высказал уверенность, что получение бакалавром экономики или менеджмента магистерского диплома по социологии только увеличит его шансы на рынке труда. Декан факультета социологии А.В. Лисовский подчеркнул, что учебный план программы ориентируется на компетенции, которые будут востребованы как в коммерческих, так и в государственных структурах.

Студентка программы Л. Королькина поделилась опытом о том, как проходила ее адаптация по программе, учитывая, что она получила ранее филологическую специальность, причем в другом городе. В свою очередь, пермяки интересовались конкурсом на программу, условиями проживания в общежитии и будущей зарплатой.

Подвел итог телемоста зам. директора Пермского филиала В.М. Архипов, отметив, что обучение по магистерской программе — это хорошая возможность провести в Санкт-Петербурге два интересных студенческих года. "Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы обязательно вернулись в Пермь", — напутствовал он своих студентов.

Лина Короткова, Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ