Вышка в топе рейтингов по предметным областям и искусственному интеллекту

Высшая школа экономики вошла в топ вузов России по качеству подготовки специалистов в области ИИ по новому рейтингу Альянса в сфере искусственного интеллекта. Университет попал в группу лидеров A+. Также Вышка заняла лидирующие позиции в пяти предметных рейтингах семейства «Три миссии университета», опубликованных агентством RAEX.

Вышка в топе рейтингов по предметным областям и искусственному интеллекту

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В новом рейтинге Альянса в сфере искусственного интеллекта участвовали 207 университетов из 69 регионов страны. Вторая редакция рейтинга фокусировалась на развитии экспертизы в области ИИ в региональных вузах и выделяет отдельные примеры лидеров роста по итогу года. Ключевым критерием оценки вузов стал размер заработной платы молодых специалистов в течение года после завершения обучения. В вузах-лидерах рейтинга средняя зарплата выпускников превышает 200 тысяч рублей.

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта» объединяет технологические компании для развития искусственного интеллекта в России и обеспечения лидерства страны на глобальном рынке. Среди участников ассоциации — Сбер, «Газпром нефть», Яндекс, VK, РФПИ, «Сибур», «Уралхим», «Русагро», «Северсталь», «Самолёт» и другие.

Рейтинг вузов реализован Альянсом в сфере искусственного интеллекта и был впервые представлен в прошлом году. Для построения рейтинга использовались как открытые, так и специально собранные данные о качестве образования в вузах. Так, в этом году Альянс провел три собственных исследования: расширенный опрос работодателей, в котором приняли участие более 170 компаний из 12 отраслей, опрос студентов и анкетирование вузов. Рейтинг рассматривает только вузы, имеющие программы бакалавриата и/или специалитета в сфере ИИ.

Михаил Мухин, декан Школы физико-математических и компьютерных наук

Мухин Михаил Сергеевич

На наших бакалаврских программах мы практикуем проектный подход к обучению: с ранних курсов студенты получают возможность работы над реальными задачами компаний-партнеров факультета и формируют таким образом свое портфолио. На программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» актуальны те же принципы, наши студенты изучают основы машинного обучения и Python и включаются в проекты, связанные с нейросетями. Также сформирована проектная команда для научных исследований и разработок в области ИИ и машинного обучения, в которую войдут ученые, представители индустрии и студенты программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект».

Артем Батыгин, 2 курс, «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

Меня особенно привлекает ИИ своей способностью радикально изменять различные аспекты нашей жизни. Его потенциал в улучшении медицины, транспорта, образования и многих других областей кажется безграничным. ИИ может анализировать большие объемы данных значительно быстрее и точнее, чем человек, что открывает двери для инноваций. Я активно слежу за развитием технологий в области глубокого обучения и нейронных сетей, а также за прогрессом в обработке естественного языка (NLP). Мой интерес к этим направлениям обусловлен их огромным потенциалом для автоматизации и улучшения множества процессов. Например, модели типа GPT-4 и другие языковые модели открывают новые горизонты в взаимодействии человека и машины, улучшая системы поддержки клиентов, автоматический перевод и создание контента. В будущем я хотел бы заниматься разработкой и оптимизацией алгоритмов машинного обучения. Интереснее всего создание моделей, которые могут учиться и адаптироваться с минимальным вмешательством человека, что позволит создавать более эффективные и устойчивые системы.

Ранее Вышка стала призером по 13 предметным областям и лидером по пяти дисциплинам рейтингов семейства «Три миссии университета». Университет сохранил лидерство по «менеджменту», «психологии», «социологии», «экономике», а также занял 1-е место в рейтинге по предмету «государственное и муниципальное управление», который был опубликован впервые. По «филологии и журналистике» университет уже три года подряд занимает 2-е место. Кроме этого, Вышка стала призером по «информационным технологиям», «истории и археологии» и «математике» По этим предметам вуз занял 3-е место.

Если вы проходите по спискам «зеленой волны», почитайте, как стать нашим студентом. Если вы не попали в списки, но попасть к нам все равно хочется, просмотрите подробный гайд о поступлении на платные места.