В Питерской Вышке прошла встреча с министром высшего образования, научных исследований и технологических инноваций Республики Конго

Министр высшего образования, научных исследований и технологических инноваций Республики Конго госпожа Эдит Дельфин Эммануэль Адуки посетила НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург для ознакомления с образовательными программами. Встреча состоялась по инициативе конголезской стороны по итогам переговоров с Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В рамках встречи директор Питерской Вышки Анна Тышецкая продемонстрировала возможности кампуса и пространства корпусов. Министр рассказала о планах по созданию новых государственных университетов в Республике Конго, в формировании которых опыт НИУ ВШЭ был бы востребован африканскими партнерами. В рамках данного проекта министр выразила заинтересованность в участии специалистов Вышки в национальных образовательных проектах Республики Конго.

Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Вышка обладает значительным опытом в улучшении качества образовательных программ и тесном взаимодействии с регионами. Мы успешно реализуем программы двойных дипломов с такими университетами, как Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Южный федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Смоленский государственный университет и другие. Эти успешные модели могут быть адаптированы для повышения качества образовательных программ в Республике Конго. Продвижение лучших практик и технологий российской образовательной модели за рубежом является важным направлением нашей работы, и мы готовы делиться нашим опытом и знаниями с конголезскими коллегами.

Высокий интерес иностранных государств к сотрудничеству говорит о востребованности экспертизы Вышки в области академической культуры и образования, способной помочь в формировании современных образовательных программ и в подготовке высококвалифицированных кадров. В ходе встречи обсуждались возможности проведения стажировок для преподавателей и руководителей университетов, а также активное участие НИУ ВШЭ в разработке и внедрении новых образовательных направлений.

Госпожа Эдит Дельфин Эммануэль Адуки также передала приглашение президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо в Республику Конго для личного обсуждения перспектив взаимодействия.

29 июня Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо посетил Санкт-Петербург после встречи на высшем уровне в Москве в рамках официального визита в Россию. Он выступил на Ученом совете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, в рамках которого обсудили сотрудничество России и Республики Конго в сфере образования.