В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург обсудили сотрудничество России и Конго в сфере образования

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Президент Конго Дени Сассу-Нгессо прибыл в Санкт-Петербург после встречи на высшем уровне в Москве в рамках официального визита в Россию. Он выступил на Ученом совете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, на котором обсудили сотрудничество России и Конго в сфере образования.

Президент Республики Конго подчеркнул, что Вышка является одним из ведущих университетов в области образования и исследований в экономических и гуманитарных науках, и это признано на международной арене. «Ваши образовательные программы и возможности для повышения квалификации, а также программы мобильности и стажировки погружают студентов в профессиональную среду, передавая им как теоретические, так и практические знания. Это помогает вашим студентам стать значимыми экспертами в различных странах. Ваш университет также придает большое значение культурному сотрудничеству, поддерживая иностранных студентов, включая тех, кто приезжает из Африки», — отметил он.

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В свою очередь директор Питерской Вышки Анна Тышецкая добавила, что для Высшей школы экономики важно выстраивать системное взаимодействие с африканскими государствами в образовательной сфере. НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург рассматривает этот визит как отправную точку для построения прочных и конструктивных отношений.

«За продолжительное время сотрудничества обучение в нашей стране прошли более 8 тысяч граждан Республики Конго. Для российского образования важно международное сотрудничество по таким перспективным направлениям, как образование, искусственный интеллект и высокотехнологические разработки, культура», — отметила директор Питерской Вышки.

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В ходе встречи была подчеркнута значимость взаимодействия с Республикой Конго. «Для нас огромная честь принимать Президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо в Санкт-Петербурге. Ваш вклад в миротворческую деятельность, особенно в урегулировании внутриполитических конфликтов в Центрально-Африканской Республике, высоко ценится в нашей стране. Надеемся на развитие продуктивного сотрудничества с Республикой Конго в области гуманитарных и образовательных проектов», — сказала Анна Тышецкая.

За вклад в развитие гуманитарных инициатив, в знак уважения и дружбы Президенту Республики Конго Сассу-Нгессо был вручен диплом почетного доктора НИУ ВШЭ. Президент Республики Конго поблагодарил Высшую школу экономики за присвоенное звание почетного доктора ВШЭ.

Анна Тышецкая сообщила, что в рамках развития взаимодействия с африканскими странами в ближайшее время состоится академическая миссия НИУ ВШЭ в ряд африканских стран, включая Конго, Камерун, Экваториальную Гвинею и Эфиопию. Она также подчеркнула вклад почетного консула Республики Конго в Санкт-Петербурге, Жослена-Патрика Мандзела, в организацию визита президента Конго и поддержку поездки делегации Вышки в Африку. В ходе ответной поездки планируется подписать сразу несколько соглашений о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и этими странами.