• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Студенты гуманитарных специальностей Вышки соответствуют требованиям для IT-вакансий»

Заместитель директора по персоналу и организационному развитию НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ксения Яровенко выступила в прямом эфире спецпроекта «Устойчивая пятница» Академии Роскачества.

«Студенты гуманитарных специальностей Вышки соответствуют требованиям для IT-вакансий»

Фото НИУ ВШЭ - СПб

В своем выступлении «Кадровый суверенитет или как взаимодействовать с университетами?» Ксения Валерьевна рассказала о возможностях формирования кадрового резерва компаний через сотрудничество с университетом на примере успешных кейсов Высшей школы экономики.

Питерская Вышка реализует совместные проекты с крупными российскими компаниями из самых разных сфер. Среди партнеров вуза — фармацевтическая компания BIOCAD, банк ВТБ, IT-гиганты VK, Tele2 и «Яндекс», крупный застройщик «Главстрой» и многие другие.

Спикер рассказала, как инициативы компаний гармонично встраиваются в образовательный и воспитательный процессы университета, тем самым формируя собственный кадровый резерв.

Во-первых, распространенный и эффективный формат взаимодействия — места для прохождения студенческой практики. Во-вторых, представители бизнеса включаются в академические советы при факультетах и тем самым влияют на содержание конкретной образовательной программы. В-третьих, партнеры Вышки принимают активное участие в научной деятельности университета, в том числе предоставляют талантливым студентам именные гранты и стипендии, становятся заказчиками прикладных научных исследований, поддерживают университетские технологические проекты. 

Сегодня во ВШЭ в Санкт-Петербурге, например, реализуются магистерские программы «Вычислительная биология и биоинформатика», разработанная в партнерстве с биотехнологической компанией BIOCAD, и «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем», разработанная совместно с компанией «1С».

Кроме того, эксперты из крупных компаний читают лекции в университете, входят в число организаторов фестивалей и хакатонов, принимают участие в днях карьеры. Яркий пример такого сотрудничества — Всероссийский фестиваль стартапов HSE FEST, проходящий при поддержке компании «Ростелеком».

Студенты Вышки принимают участие в специальных конкурсах от партнеров вуза. Например, дизайнеры приняли участие в создании лэнд-арт объектов в микрорайоне Юнтолово в Санкт-Петербурге. Три проекта студентов Санкт-Петербургской школы дизайна НИУ ВШЭ будут реализованы в новом жилом квартале.  

Всего за год более 1,5 тысяч студентов прошли практическую подготовку в 160 компаниях, в том числе в госкорпорациях, банках, учреждениях культуры.

Яровенко Ксения Валерьевна

Ксения Яровенко

Заместитель директора по персоналу и организационному развитию НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Сотрудничество с бизнесом дает возможности для развития дополнительных компетенций потенциального кандидата. Студенты Вышки востребованы, а наше образование — актуально. Это показатель качества университета. Чем больше вуз готов дать в процессе обучения, тем проще будет адаптация наших студентов на первых этапах карьеры и тем успешнее они станут».

Ксения Валерьевна подчеркнула, что работодателям и HR-специалистам важно понимать, что сегодня нельзя ограничивать себя привычными рамками при подборе персонала. «Студенты гуманитарных специальностей — социологи, политологи, менеджеры — могут полностью соответствовать требованиям для IT-вакансий. Вышка составляет учебные планы с учетом тех навыков, которые нужны в реальной жизни».

Участие в прямом эфире также приняли проректор по молодежной политике Тюменского индустриального университета (ТИУ) Антон Штин и заместитель проректора по образовательной деятельности Новгородского государственного университета (НовГУ) им. Ярослава Мудрого Наталья Федотова.

Спикеры поделились практическим опытом своих университетов и обсудили вопросы, касающиеся проектной деятельности студентов, работы центров карьеры при вузах.

В качестве главной рекомендации спикеры отметили необходимость взаимного вовлечения: компаний — в жизнь университетов, а студентов — в производственную практику. Это поможет работодателям иметь постоянный источник молодых профессионально подготовленных кадров, а учащимся — уже в студенчестве получать знания и навыки, с которыми точно можно будет найти востребованную работу.