• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Настраиваемся на новый прорывной год нашего партнерства с НИУ ВШЭ»

Состоялось итоговое в 2023 году заседание Попечительского совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, в котором принял участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Основной темой встречи стало взаимодействие университета и бизнес-партнеров. Члены совета и руководство ВШЭ обсудили планы поддержки и реализации совместных проектов на 2024–2025 годы.

«Настраиваемся на новый прорывной год нашего партнерства с НИУ ВШЭ»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов выделил успехи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в трех важных направлениях. Во-первых, кампус в Петербурге продолжает расти: теперь здесь семь факультетов. Во-вторых, сегодня петербургский кампус уверенно позиционирует себя как центр международного образования. И в-третьих, у питерской Вышки тесные и эффективные контакты с бизнес-сообществом, сохраняется позитивная динамика взаимодействия с каждым партнером. 

Никита Анисимов

Ректор НИУ ВШЭ

«Хочу поблагодарить всю команду Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге за достигнутые результаты и наших партнеров — за системный подход к сотрудничеству и помощь в развитии университета», — сказал ректор.

Михаил Осеевский

Председатель Попечительского совета, президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, в свою очередь подчеркнул, что «позади еще один год плодотворного сотрудничества в создании платформы для развития будущих лидеров российской экономики». «Важно, что бизнес участвует в этом процессе на всех этапах — от разработки образовательных программ до поддержки первых предпринимательских и научных инициатив молодых специалистов», — заявил он.

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Возможности расширения взаимодействия с бизнес-партнерами университета членам Попечительского совета представила директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая. Она отметила, что члены совета и новые партнеры много лет поддерживают ВШЭ, реализуют новые совместные проекты и воплощают в жизнь даже самые невероятные идеи. «У Вышки есть широкий арсенал инструментов и спектр возможностей для взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом. А самое важное — в наш университет приходят самые талантливые абитуриенты, а выпускаются — самые востребованные специалисты. Нам доверяют работодатели, и вместе с бизнес-партнерами Вышка продолжает успешно развиваться», — сказала Анна Тышецкая.

О кейсах взаимодействия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с попечителями в рамках совместных проектов рассказали Татьяна Юркевич, директор по управлению персоналом компании «Лента», и Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2. Так, совместно с «Лентой» создана образовательная программа развития руководителей «Лента Лидер 2.0» и разработан бизнес-симулятор «Управление гипермаркетом», а Tele2 в этом году провела конкурс ambient-решений для дизайнеров Вышки. Телекоммуникационная компания также организовала работу контакт-центра Вышки, где уже более трех лет трудятся студенты петербургского кампуса.

Елена Скалон

Директор Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

О решениях для бизнеса в сфере дополнительного профессионального образования Попечительскому совету сообщила Елена Скалон, директор ИДПО НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Она, в частности, сделала акцент на расширении международного присутствия университета. В этом году делегация Вышки посетила 18 вузов в Мексике, Колумбии, Перу, Чили и Бразилии. Кроме того, в ноябре этого года ВШЭ открыла образовательный хаб в Индонезии (представительство в странах Азиатско-Тихоокеанского региона), работу которого координирует петербургский кампус. Новый вектор развития питерской Вышки как университета для международного образования позволит бизнес-партнерам вуза получить доступ к имеющимся контактам в регионах АТР и Латинской Америки, подчеркнула Елена Скалон.

Университет предложил членам Попечительского совета рассмотреть возможность вхождения или делегирования представителей своих компаний в состав Международного совета по программам дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Павел Кузьмин

Заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Павел Кузьмин подвел итоги Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023, организованного компанией «Ростелеком» и питерской Вышкой. Отдельно были отмечены попечители, принявшие активное участие в работе фестиваля и акселератора стартапов: BIOCAD, ВТБ, «Лента» и Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Решено, что фестиваль получит дополнительную поддержку от Попечительского совета. Для этого будет создана рабочая группа из представителей Вышки и компаний-попечителей, задачей которой станет модернизация концепции HSE FEST, масштабирование и развитие фестиваля.

Михаил Осеевский, говоря о фестивале, отметил, что HSE FEST в этом году прошел уже в пятый раз, и поблагодарил коллег по Попечительскому совету за глубокую экспертизу и вовлеченность в работу жюри. «Уверен, что в следующем году эта уникальная стартовая площадка для новых бизнес-идей привлечет еще больше участников. Настраиваемся на новый прорывной год нашего партнерства с НИУ ВШЭ, чтобы вместе строить перспективное будущее для образования и бизнеса в России», — добавил он.

Члены Попечительского совета приняли к сведению представленные доклады и будут учитывать высказанные предложения при разработке и утверждении планов поддержки и реализации совместных проектов на 2024–2025 годы.

Заседание Попечительского совета прошло в историческом особняке князя Василия Петровича Кочубея в Пушкине, где располагается культурно-образовательная резиденция Питерской Вышки. Завершилось мероприятие презентацией отреставрированного юбилейного 19000-го рояля легендарной фабрики Becker – жемчужины коллекции особняка Кочубея, и концертом в музыкальной гостиной, которая в этом году стала новым культурно-образовательным проектом Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.