Профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Сивицкий стал судьей Конституционного Суда России

Совет Федерации РФ

Сегодня, 21 июня 2023 года, Совет Федерации по представлению Президента Российской Федерации назначил Владимира Александровича Сивицкого судьей Конституционного Суда России.

Владимир Александрович Сивицкий — крупнейший российский ученый-юрист в области конституционного права и конституционного судопроизводства. Его вклад в развитие современных представлений о конституционализме, правовом обеспечении государственного управления, местном самоуправлении и конституционном правосудии огромен и общепризнан.

С 2008 года Владимир Александрович возглавляет кафедру конституционного и административного права Юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

«За прошедшие 15 лет благодаря непременному и деятельному участию Владимира Александровича Юридический факультет Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге стал одним из лидеров юридического образования в России. Показательно, что представитель именно нашего факультета стал первым судьей Конституционного Суда из Высшей школы экономики», — отметили заслуги профессора на факультете.

Конституционный Суд Российской Федерации — высший судебный орган конституционного контроля в нашей стране. Судьей Конституционного Суда может быть назначен гражданин России, с безупречной репутацией, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. В состав Конституционного Суда России входят всего одиннадцать судей, включая Председателя. Решения Суда являются окончательными, не подлежат обжалованию и обязательны на всей территории страны для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.