• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Команда Школы экономики и менеджмента выиграла всероссийский студенческий конкурс по инвестиционному анализу компаний CFA Russia Challenge. Перед студентами стояла задача провести Equity Research — анализ компании, на основе которого инвесторы принимают решение: покупать, держать или продавать акции.

Студенты Питерской Вышки стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В состав команды вошли пять студентов ШЭМ: Екатерина Щетинина, Иван Бондаренко, Марк Шумилов, Степан Торопов и Сергей Разманов. Руководителем выступил преподаватель Питерской Вышки Владислав Афанасьев.

Equity Research состоит из нескольких компонентов: обзора компании, рынка и конкурентов, оценки бизнеса, анализа финансов, корпоративного управления, уровня охраны окружающей среды и социальной миссии компании. В 2023 году для анализа была выбрана ГК «Самолет».

Конкурс состоял из двух основных этапов: на этапе жюри оценивали письменный отчет, на втором — устную десятиминутную презентацию.

Владислав Афанасьев

Руководитель команды, преподаватель ШЭМ

Участие в конкурсе CFA Russia Challenge — это хорошая возможность подготовиться к старту карьеры в инвестиционном банке, оценке, консалтинге. Набор задач проекта, который студенты выполняют в рамках конкурса, максимально приближен к набору задач реальных проектов по оценке инвестиционной привлекательности бизнеса.

К тому же это интересный и полезный нетворкинг. У каждой команды есть ментор — CFA Charterholder, а в жюри конкурса присутствуют представители Ассоциации CFA и бизнеса.

Участие в конкурсе точно ценно для развития бизнес-кругозора студентов. После выполнения задания студент практически становится экспертом в отрасли, так как создание отчета требует очень глубокого погружения в рынок и бизнес-модель.

Екатерина Щетинина

Капитан команды НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Представлять университет в конкурсе всероссийского уровня — это большая ответственность и большой объем задач. Мы все очень довольны проделанной работой, было приложено максимум усилий для создания качественного отчета, который стал отличным кейсом в наших портфолио.

Для меня основной целью было получить новый опыт. На старте карьеры любая дополнительная активность, особенно в виде работы над реальными задачами, очень помогает расти, прокачивать навыки и быстрее учиться новому. К тому же ребята выбрали меня капитаном нашей команды, что повысило мою долю ответственности за результат и позволило получить опыт взаимодействия с командой в новой для меня роли.

Ассоциация CFA Russia Challenge проводит конкурс по инвестиционному анализу компаний для учащихся бакалавриата и магистратуры. Участие в конкурсе позволяет студентам на реальных примерах изучить, как проводится анализ инвестиционной привлекательности компаний. Во время работы над заданиями участники перенимают опыт экспертов отрасли и знакомятся с будущими работодателями.