Комплекс на Васильевском острове активно строится

В учебном комплексе Питерской Вышки на Васильевском острове продолжаются реставрационные работы, в завершающей стадии — ремонт приемной и голубого зала. На настоящий момент подходит к концу строительство административного корпуса. Ход работ обсудили на совещании с Минстроем, в котором приняли участие ректор Никита Анисимов и проректор Вероника Минина.

Комплекс на Васильевском острове активно строится

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Комплекс на Васильевском острове —  объект культурного наследия федерального значения. Он включает в себя несколько построек — здания Женского патриотического института и церковь Святых Захарии и Елисаветы. Учебный комплекс заложен в 1813 году по решению Женского патриотического общества об учреждении училища, потом оно было преобразовано в институт. Строительство длилось на протяжении всего XIX века. После революции в комплексе находился сначала Женский политехнический институт, затем — электротехнический техникум.

В XXI веке учебный квартал перешел к Питерской Вышке. С 2022 года возобновились работы по реконструкции, их ведет компания «ПСК Строймонолит». Учебный комплекс Вышки на Васильевском острове объединит главное здание, а также служебное, южное, административное, аудиторное и социальное. Помимо этого, к нему примкнут лазарет и церковь Святых Захарии и Елисаветы. Общая площадь комплекса 26,6 тыс. квадратных метров.

На сегодня подходит к концу строительство административного и социального корпусов, ведется отделка. Продолжаются строительные работы в аудиторном корпусе, в завершающей стадии — реставрация приемной и голубого зала в главном корпусе. Планируется, что в голубом зале будут проходить выставки, а приемная станет парадной рекреацией.

Также на территории учебного комплекса благоустроят фрагмент исторического сада. После завершения реконструкции комплекс будет оснащен современными инженерными сетями и оборудованием. По плану реставрационные и строительные работы завершатся в 2024 году.

Обсуждение реставрационных работ прошло в ходе совещания с Минстроем. В нем приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор Вероника Минина. «Создание качественно новых условий для обучения, развитие необходимой для этого инфраструктуры — важная задача, которую мы продолжаем решать», — подчеркнул Ирек Файзуллин, глава Минстроя России.

Фото предоставлено Минстроем