• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке открылся департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента

Школа экономики и менеджмента Питерской Вышки открыла департамент, который специализируется на разных аспектах создания и использования информационных систем и технологий в бизнесе. Вместе с компаниями из сферы IT и консалтинга там подготовят для студентов курсы и проекты, которые научат применять цифровые инструменты  в управлении компаниями. Руководитель департамента — Ольга Стоянова, доктор технических наук.

В Питерской Вышке открылся департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента

© iStock

Для Питерской Вышки создание такого департамента — это один из элементов выстраивания связей и возможность участвовать в межкампусных исследованиях. Департамент также поможет обогатить перечень курсов петербургского кампуса предметами по информационным системам и операционному менеджменту. Они появятся на пяти магистерских и трех бакалаврских программах ШЭМ. Например, студенты ОП «Международный бизнес и менеджмент» и «Экономика» со следующего года смогут пройти курс по информационным системам в менеджменте и бизнесе. Они познакомятся с работой корпоративных информационных систем, изучат их структуру и научатся внедрять в бизнес-процессы. Для магистерских программ «Менеджмент и аналитика для бизнеса» и «Менеджмент в индустрии впечатлений» запланированы предметы по основам управления проектами. Там студенты научатся использовать цифровые методы в управлении предприятиями.

Ольга Стоянова, доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Стоянова Ольга Владимировна

Новый департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента синхронизирует образовательные программы ШЭМ с современными реалиями. Сейчас управление бизнесом невозможно представить без IT, поэтому нынешним специалистам важно уметь пользоваться цифровыми методами при принятии бизнес-решений. Если посмотреть вакансии — рынок труда ждет выпускников с направлений экономики и менеджмента, которые хорошо разбираются в информационных системах и технологиях. Задача нашего департамента — помочь студентам ШЭМ получить дополнительную экспертизу в сфере информационных технологий и цифровой трансформации. Раньше казалось, что проекты, связанные с IT-решениями, ближе к IT, чем к менеджменту, но мы готовы показать, что это не так, и в общем взаимодействии мы можем делать бизнес сильнее.

Некоторые предметы департамент планирует ввести для всех программ бакалавриата и магистратуры ШЭМ. Один из них — «Анализ и моделирование бизнес-процессов». На нем студенты научатся выявлять и описывать проблемы в бизнес-процессах и решать их при помощи информационных систем. Еще один предмет — «SQL для анализа данных» — смогут пройти все студенты бакалаврских программ.

Департамент планирует сотрудничать с различными компаниями в сфере бизнес-консалтинга и информационных технологий. Например, «КОРУС Консалтинг» будет участвовать в подготовке курсов «Информационные системы в экономике и бизнесе» и «Практики цифровой трансформации». Во время обучения студенты смогут использовать облачное решение компания «1С» и моделировать бизнес-архитектуры при помощи программного продукта Business studio. Помимо подготовки курсов, компании также помогут реализовывать студентам проекты в области управленческого консалтинга, IT-консалтинга и бизнес-аналитики.