• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Абитуриенты онлайн-магистратур — не только бакалавры, но и топ-менеджеры, владельцы бизнеса, основатели стартапов»

«Абитуриенты онлайн-магистратур — не только бакалавры, но и топ-менеджеры, владельцы бизнеса, основатели стартапов»

© Высшая школа экономики

1 апреля в Вышке стартует набор на 18 очных онлайн-магистратур с фокусом на цифровые технологии и востребованные предметные области. Онлайн-программы дают возможность учиться у лидеров академического сообщества и ведущих отраслевых экспертов без отрыва от работы, семьи и необходимости переезжать в кампус НИУ ВШЭ. 

Успешный запуск первой в России англоязычной онлайн-магистратуры Master of Data Science в 2020 году стал драйвером развития цифрового портфеля Вышки. В 2023 году НИУ ВШЭ выходит на рынок высшего образования уже с 21 программой бакалавриата и магистратуры. Сегодня на 16 онлайн-программах обучается более 1500 студентов. В Вышке самые многочисленные в России цифровые бакалавриат и магистратура. Интерес к онлайн-программам растет: цифровыми студентами в НИУ ВШЭ в 2022 году стали 958 человек — на 56% больше, чем в 2021-м. На программах учатся онлайн-студенты из России, Беларуси, Казахстана, Индии, США, Канады, КНР, Японии, Германии, Великобритании, Швейцарии и других стран.                                          

© Высшая школа экономики

В Питерской Вышке стартует набор на новую онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Она разработана совместно с компанией «1С». Подробнее о новой магистратуре можно прочесть по ссылке.

© Высшая школа экономики
Более 80% студентов онлайн-программ
находят работу по специальности во время обучения в ведущих компаниях России и мира или получают повышение на текущем месте работы

Юлия Ремезова

«Абитуриенты онлайн-магистратур — не только бакалавры, но и “постопытные” люди — те, кто уже получил высшее образование и прошел серьезный профессиональный путь: топ-менеджеры, владельцы бизнеса, основатели стартапов в поиске новых точек карьерного роста, — говорит Юлия Ремезова, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ. — Доступ к научной базе, последним исследованиям университета и обратная связь от ключевых отраслевых практиков позволяют актуализировать знания и нарастить экспертизу, получить новый толчок для развития на высококонкурентных рынках, не отставая от возрастающих требований цифровой экономики».

Сроки набора в онлайн-магистратуру НИУ ВШЭ:

 с 1 апреля по 15 августа 2023 года — для абитуриентов из РФ со стартом обучения 1 сентября;

 с 1 апреля по 15 сентября 2023 года — для абитуриентов из РФ со стартом обучения 1 октября;

 с 1 ноября 2022 года по 15 августа 2023 года — для иностранных абитуриентов со стартом обучения 1 сентября;

 с 1 ноября 2022 года по 15 сентября 2023 года — для иностранных абитуриентов со стартом обучения 1 октября.

Цифровое высшее образование не только дает беспрецедентную возможность совмещать учебу и работу, не делая перерыв в карьерном развитии, но и демонстрирует гибкость еще в процессе выбора будущей специальности. Перед тем как решиться инвестировать время и средства в высшее образование, абитуриент может попробовать контент онлайн-программ на открытых специализациях, которые интегрированы в учебные планы цифровых магистратур. Девять онлайн-специализаций университета — это связки курсов (от 3 до 7), которые завершаются итоговым проектом. Он может быть реализован только при условии успешного освоения всех курсов. Освоение специализации формирует у слушателей сфокусированные на определенной области компетенции и дает микроквалификацию, которая будет подтверждаться сертификатом НИУ ВШЭ. Также абитуриенты могут принять участие в интенсивах, буткемпах, вебинарах и митапах с участием преподавателей. 

Тексты интервью с академическими руководителями цифровых программ и онлайн-студентами можно прочитать на сайте Дирекции по онлайн-обучению, аудиоподкасты «Вышка On the Line» доступны на «Яндекс Музыке», видеоинтервью выложены на YouTube-канале «Вышка Онлайн». Подписывайтесь на телеграм-канал «Онлайн-программы НИУ ВШЭ» и группу во «ВКонтакте» «Вышка Онлайн».