• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ульяна Носова — об учебе на экономиста, руководстве Активом ШЭМ и проекте Alumni advice

Ульяна Носова училась в Питерской Вышке на экономиста. Знания, полученные на программе, помогают ей и в карьере — сейчас она работает в онлайн-кинотеатре «Иви» менеджером по развитию бизнеса. Принимать решения и работать в команде Ульяне помогает опыт руководства Активом ШЭМ и подготовки мероприятий. Сейчас Ульяна и другие выпускники кампуса делятся своими карьерными советами со студентами в проекте Alumni advice. Подробнее о проекте, а также о решении поступать в Питерскую Вышку, проведении первой Летней ярмарки ВолВШЭбников и работе в онлайн-кинотеатре «Иви» — в нашем интервью с выпускницей.

Ульяна Носова — об учебе на экономиста, руководстве Активом ШЭМ и проекте Alumni advice

Архив Ульяны Носовой

Поступление и учеба

Вся моя семья — экономисты: и бабушки, и родители, и сестры. Мама работает бухгалтером, а я в детстве много времени проводила у нее на работе, поэтому видела какие-то бумажки, слышала экономические термины — хотелось понять, о чем она говорит. В 9-м классе в школе появилась экономика, и у меня все хорошо получалось — видимо, потому что нахваталась каких-то словечек от мамы. Я подумала — раз я с этой сферой так хорошо знакома, почему бы не попробовать. 

Оставалось выбрать вуз. Я из Кыргызстана, уезжать не планировала, но в интернете нашла Высшую школу экономики и подумала — раз в названии экономика, значит, что-то стоящее. С другом мы написали вступительные и поступили на бюджет в Москву, но туда не очень хотелось — Москва казалась каким-то страшным городом, где все куда-то бегут и много работают (спойлер: так и есть). Я подала документы в Петербург и тоже прошла. 

В Вышку я шла просто из интереса изучать экономику и каких-то ожиданий от учебы у меня не было. Порадовало, что на программе можно выбрать трек. На первом курсе я поняла, что математика — это не мое, поэтому выбрала направление «Бизнес-экономика» и не прогадала. Мне понравился курс по страхованию — это что-то софтовое, что строится на межличностных отношениях и там мало математики. Еще было интересно погрузиться в корпоративные финансы и все, что связано с бизнесом. 

Руководство Активом ШЭМ

Оказалось, что на моем треке у студентов больше свободного времени, и я посвятила его внеучебке — полгода я руководила Активом Школы экономики и менеджмента. Сначала я пришла туда волонтером, а со временем стала закоренелым активистом. Мы проводили разные мероприятия, которые сложились еще до нас. Например, «Красный понедельник», с которого начинается весь учебный год, или Масленицу. 

А еще мы придумывали свои. Одно из них — легендарная Летняя ярмарка ВолВШЭбников, которая в Питерской Вышке проходит и сейчас. Но не обошлось и без трудностей. Ярмарку мы проводили 12 июня — это был День России, выходной, поэтому мы переживали, что все разъехались и придет мало людей. Мероприятие должно было пройти на улице, а  прогноз погоды показывал дождь. Решили все же рискнуть, поэтому в ночь перед ярмаркой я не спала — расставляла в фотошопе на плане четвертого этажа Канты наши зоны на случай, если дождь все-таки пойдет. Но в итоге все обошлось — дождь быстро закончился, тучи разошлись, вышло солнце и появилась радуга. Так было красиво! И люди пришли — в общем, получилось незабываемо. Это был первый open air в истории кампуса, поэтому я им сильно горжусь и рада, что оставила новое мероприятие, которое так прижилось.

Мне кажется, что эта история научила меня брать ответственность не только за себя, но и за свою команду. Еще, наверное, внеучебка научила держать спокойное лицо перед командой. Ни одно мероприятие не проходит без трудностей, но руководитель должен поддерживать свою команду. Эти качества во мне замечают и коллеги: недавно я получила фидбэк на работе о том, что я умею сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях и концентрироваться на решении проблемы, а не на эмоциях. 

Работа в онлайн-кинотеатре «Иви»

Я работаю в онлайн-кинотеатре «Иви» менеджером по развитию бизнеса. Я заключаю и развиваю партнерства с лидерами ритейл рынка — придумываю, какие акции вместе с компаниями провести, чтобы пользователи заинтересовались подпиской.

В работе мне помогает умение структурировать знания в голове и навык приоритезировать их. И, на мой взгляд, самое важное — это культура работы с данными, которая появилась у меня благодаря Вышке. Я научилась основывать решения не на интуиции, а сначала собирать данные, потом искать тенденции, строить прогноз и только тогда действовать. Конечно, пригодились знания и по экономике: чем отличается РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета) от МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности), почему НДФЛ взимается с гросс значения, а НДС применяется к нетто значению, управленческий и бухгалтерский учет. Пригождается и теория игр вместе с риск-менеджментом. Перед запуском нового проекта мне бывает нужно взвесить риски и понять, действительно ли это того стоит. В июле прошлого года я стала вести направление одна и пришлось оптимизировать процессы.

Это моя первая работа в большой компании и впечатления у меня отличные! Мне повезло с тем, что в «Иви» у меня есть возможность экспериментировать: внедрять новые процессы и технологии. Один из навыков, который появился у меня благодаря работе, — не бояться пробовать новое в сложившихся процессах. Еще здесь я научилась считать юнит-экономику — это полезно, потому что благодаря этому навыку я могу посчитать эффективность любого продукта — от одного подписчика до целого завода.

Проект Alumni advice

Я уже участвовала в похожем проекте — проводила консультации по резюме на Неделе карьеры. Я была одной из немногих, у кого заняли все слоты. Мне понравилось общаться со студентами, я узнала, что их волнует. Егор Акимов, создатель Alumni advice, позвал меня поучаствовать и в этом проекте. Мне близок такой формат и мне нравится делиться опытом со студентами, поэтому я согласилась. 

Мне кажется, что рынок труда сейчас ждет выпускников с хорошими знаниями. Но из-за того, что у них мало опыта, им, как правило, мало платят. Чтобы эту проблему решить, нужно практиковаться уже во время учебы. Например, можно проходить курсы по темам, которые вам интересны, и обязательно выполнять задания к ним. Их можно найти на таких платформах, как «Яндекс.Практикум», Stepik или DataCamp. Еще один лайфхак — проходить собеседования и делать тестовые. Так вы поймете, чего ждут работодатели от будущих сотрудников, и сможете получить фидбек, а главное — кейс в портфолио.

Alumni advice — это совместный проект сообщества выпускников и выпускника ОП «Менеджмент» 2022 года Егора Акимова. Выпускники Питерской Вышки проводят карьерные консультации для студентов кампуса, как очно, так и онлайн. Для студентов это возможность получить советы по карьерной траектории и улучшению резюме. Записаться на консультацию можно до конца марта по ссылке.