Социологи Питерской Вышки начнут проводить лекции в библиотеке имени Лермонтова

Питерская Вышка и библиотека имени М.Ю. Лермонтова заключили соглашение о партнерстве в сфере образования, науки и культуры. Теперь ученые из Центра молодежных исследований смогут проводить в библиотеке открытые лекции. Первая состоится уже 14 марта.

Социологи Питерской Вышки начнут проводить лекции в библиотеке имени Лермонтова

Центр молодежных исследований

Первые совместные проекты появились у библиотеки и университета еще летом 2022 года. Тогда социологи Центра молодежных исследований прочли небольшую серию лекций о миграции, неформальной молодежи и женской дружбе. Теперь университет сможет организовывать совместные мероприятия и конференции с командой библиотеки, а лекции от Центра молодежных исследований станут регулярными.

Социологи проведут лекции о крафтовом предпринимательстве, креативных пространствах, взрослении молодежи и утечке мозгов из регионов. Все эти темы сейчас в разработке у сотрудников Центра молодежных исследований. Первая лекция состоится 14 марта в 18:30 на Литейном проспекте, 17-19. Младший научный сотрудник Евгения Кузинер расскажет о том, как появляются креативные пространства и как молодежь создает там свои сообщества. Вход свободный, зарегистрироваться можно по ссылке. Следующая лекция состоится 29 марта в 18:30. Елизавета Балацюк и Юлия Епанова расскажут о трендах в бьюти-сфере.

Евгения Кузинер, младший научный сотрудник Центра молодежных исследований

Кузинер Евгения Николаевна

Я за популяризацию науки, особенно социологии, потому что, с одной стороны мы доступным языком рассказываем о важных социальных феноменах. С другой стороны, выступления помогают избавиться от стереотипов о нашей профессии. Мы открываем двери не только для коллег, которые владеют научным языком, но для всех, кому интересно было бы узнать о наших исследованиях подробнее. Более того, результаты наших исследований можно потом использовать в своей работе. Например, мои исследования по бездомности помогли «Ночлежке» в работе над сервисами для бездомных женщин. Надеюсь, что лекция про креативные кластеры будет полезна для тех, кто работает в креативной сфере и/или хотел бы создать свое пространство.