• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дай пять: что почитать на новогодних каникулах

Скоро сессия останется позади и наступят долгожданные зимние каникулы. А значит, самое время посмотреть хорошее кино или поваляться дома с книгой, которую вы давно откладывали. Если перед праздниками вас настиг кризис жанра — вот пять рекомендаций от преподавателей Питерской Вышки. Они советуют пять книг, которые помогут взглянуть на себя со стороны и обдумать свою жизнь.

Дай пять: что почитать на новогодних каникулах

© iStock

Яна Крупец, заместитель директора Центра молодежных исследований

Крупец Яна Николаевна

А. Стругацкий, Б. Стругацкий, «‎Трудно быть богом»

 

На зимних каникулах я люблю читать далекие от работы книги. Я выбираю длинные запутанные истории про другие миры и времена. Детективы и фантастика становятся моими фаворитами на эти дни, поэтому моя рекомендация сегодня будет — «Трудно быть богом» Стругацких. Думаю, что многие из нас читали эту повесть о земных историках из будущего, изучавших развитие цивилизаций на других «отсталых» планетах и пытавшихся сохранять свою позицию наблюдателя и не вмешиваться в происходящие процессы. Сейчас, мне кажется, самое время вернуться и перечитать классику советской фантастики, ибо «сумерки Средневековья» снова стремительно сгущаются, и не на другой планете, а вокруг нас, а переживания главного героя становятся все более похожи на наши собственные. Книга может показаться пессимистичной, но разделяемый опыт и повторяемость истории, возможно, помогут нам поверить, что мы не одни, и дадут надежду на будущее.

Александра Бордунос, преподаватель департамента менеджмента

Бордунос Александра Константиновна

Кристен Нефф, «Самосострадание. О силе сочувствия и доброты к себе», «Внутренняя сила. Как заявить о себе во весь голос и научиться отстаивать свои интересы»‎

 

Обычно каждый Новый год я читаю очередную историю Фредрика Бакмана. Но в этом году решила уделить время книгам Кристин Нефф. Кристин пишет об очень важных вещах: как поддержать себя в трудную минуту, где найти внутреннюю опору в период внешних штормов, почему мы сами устраиваем этот шторм себе и как избавиться от подобных привычек и стать себе другом. Ее книги про то, как справиться со стрессом и беспокойством самому и помочь с этим окружающим. Кроме этого, Нефф рассказывает, как избавиться от истощающей самооценки и на что ее заменить, как улучшить самоотношение, научиться говорить «нет»‎ и быть с собой честным.

Книги добрые и очень практичные, при этом в них — удачный баланс между наукой и практикой. А еще это — хороший подарок близкому человеку именно в этом году. Книги все очень похожи, но в них немного разные акценты. Например, книга «Самосострадание. О силе сочувствия и доброты к себе»‎ будет интересна широкой аудитории, а «Внутренняя сила. Как заявить о себе во весь голос и научиться отстаивать свои интересы»‎ адаптирована для женщин.

Михаил Глазов, профессор базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе

Глазов Михаил Михайлович

Тара Вестовер, «Ученица. Предать, чтобы обрести себя»

 

Весь опыт цивилизации учит нас, что ученье — свет, а неученье — тьма. Книга Тары Вестовер «Ученица. Предать, чтобы обрести себя» не просто подтверждает это. Основанная на биографии автора, она повествует о том, как девочка из непростой семьи мормонов, где ее братья и сестры не ходят в школу, ощущает потребность учиться. Закончить школу, поступить в колледж, защитить диплом и диссертацию. 

Книга об остром конфликте в семье, ненормальных, а порой и абьюзивных отношениях между близкими, а также о том, что даже в самых тяжелых обстоятельствах, когда родные вообще не готовы прислушиваться к чужому мнению, можно обрести себя и получить образование. А образование и наука самоценны, без них нам не прожить.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна Питерской Вышки

Харшак Дмитрий Андреевич

Петр Авен, «Время Березовского»

 

Не знаю, насколько моя рекомендация окажется к месту. Но искренне хочу посоветовать прочесть Петра Авена: «Время Березовского». Несмотря на внушительный объем в восемьсот с лишним страниц и публицистический жанр, книга читается на одном дыхании. Я проглотил ее за несколько дней даже в своем довольно плотном графике. 

Через людей, близко знавших Бориса Березовского и тесно контактировавших с ним на протяжении всей его жизни — от юности научного сотрудника, через времена взлета к вершинам политического и экономического могущества до лондонской эмиграции и краха всей жизни, выстраивается по-настоящему мощное эпическое повествование. Это панорама времени, яркий срез новейшей истории России, изучая который можно многое узнать и понять не только о прошедших трех десятилетиях, но и о сегодняшнем дне страны. 

Тот факт, что Петр Авен сам был одним из важных акторов современной российской истории и наблюдал описываемые в книге события, находясь в эпицентре политической и экономической «движухи» девяностых-двухтысячных, придает повествованию совершенно уникальный колорит рассказа от первого лица. Книгу невозможно себе представить без личности автора-интервьюера. И едва ли кому-то еще из персонажей российской истории удалось бы столь объемно и ярко рассказать о нашем времени и о Борисе Березовском как олицетворении этого непростого, но весьма примечательного периода развития страны.

Елизавета Шушунова, заместитель декана Юридического факультета

Шушунова Елизавета Васильевна

Леонид Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

 

В Новый год и Рождество нужно читать добрые и забавные сказки. Предлагаю развлечь себя бодрым слогом и хорошим юмором. Кстати, считаю, что отменное чувство юмора — одно из основных качеств эксперта, особенно юриста. Его в себе нужно развивать: тренироваться при каждом удобном случае, причем в первую очередь на себе, ведь если вы умеете относиться к себе с улыбкой, вы непобедимы. Хорошими упражнениями также будут чтение и обсуждение прочитанного с друзьями. Каникулы к этому очень располагают.

Сказка эта про творческий подход, изобретательность, про профессионализм и изыскание способов решить задачку — что мы на Юридическом факультете очень любим. У каждого персонажа очень запоминающийся образ и особые фразочки, которые быстро разойдутся на цитаты. «‎Федот-стрелец»‎ — хорошая иллюстрация проповедуемого мною подхода: не унывайте, все будет хорошо! С Новым годом!