• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Большие идеи рождаются, когда мы думаем о человеке»: как прошла неделя добрых дел в Питерской Вышке

На неделе со 2 по 9 декабря Питерская Вышка приняла участие сразу в трех благотворительных акциях. Ярмарка ВолВШЭбников и уголок на гаражной распродаже в «Севкабель Порту» помогли поддержать благотворительные фонды AdVita и «Верность». А еще в корпусе появились контейнеры для сбора корма для приютских животных. Какие эмоции все эти события оставили у наших студентов и сотрудников — в нашем репортаже.

Ярмарка ВолВШЭбников

Ярмарка ВолВШЭбников
Юрий Грыцив

Участие Питерской Вышки в благотворительных мероприятиях уже давно стало традиционным. Только летом 2022 года прошла ярмарка, на которой собирали средства в пользу фондов «Антон тут рядом» и «Брошенный ангел». Такие мероприятия не прекращались и во время пандемии COVID-19: переходили в онлайн-формат или же состоялись со всеми необходимыми ограничениями. Главная цель Вышки — помогать тем, кто рядом, и оставлять приятные воспоминания о каждом добром поступке и радостном событии.

Анна Юрьевна Тышецкая, директор Питерской Вышки

Тышецкая Анна Юрьевна

Любые большие идеи рождаются, когда мы думаем о человеке, а Вышка всегда была про людей. Мы создаем среду, которая учит думать о том, кто рядом, менять  что-то в этом мире через заботу. Ведь важно знать, кто протянет руку помощи и отнесется к вам тепло. Именно это мы будем делать всегда. Помните: Вышка рядом в любых ситуациях и готова помогать!

Благотворительный уголок в «Севкабель Порту»

Благотворительная неделя стартовала еще 2 и 3 декабря, когда Питерская Вышка принимала участие в большой гаражной распродаже в «Севкабель Порту». Там студенты и сотрудники университета начали сбор средств для двух фондов — AdVita и «Верность». Все вырученные деньги будут переданы именно им.

Специально для распродажи в «Севкабель Порту» студенты-волонтеры и сотрудники университета собрали украшения, одежду, обувь, открытки и книги. Главная цель — подарить вещам новую жизнь и помочь людям найти то, что давно хотелось. Все покупатели получали в подарок фирменные деревянные значки Питерской Вышки — на память о добром деле.

В этом сезоне «Севкабель Порт» плотнее сотрудничал с Питерской Вышкой при организации ярмарки. Фирменный стиль и оформление для этого события разработали Софья Сыровацская и Евгений Колосов из Школы дизайна Питерской Вышки. В дизайне они сделали отсылку к винилу, потому что на распродаже в ассортименте всегда много виниловых пластинок. 

Лера Козелькова, куратор гаражной распродажи в «Севкабель Порту»

Лера Козелькова, куратор гаражной распродажи в «Севкабель Порту»

Самая главная задача команды «гаражки»  — собрать классное сообщество, которое объединяет любовь к вторичному потреблению. Мы знаем, что в городе есть много классных ребят, которые учатся в университетах, и которые будут рады поддержать проект своими идеями и участием. 

Оба наших дизайнера в «Порту» преподают в Вышке, они поделились с нами, что университет очень активно участвует в разных мероприятиях, поэтому мы и решили пригласить Питерскую Вышку. На будущее мы надеемся подружиться со студентами направления «Дизайн» и вместе организовать на следующей «гаражке» как минимум мастер-классы.

Для студентов участие в гаражной распродаже и волонтерство стало новым опытом. Кто-то получил особенное удовольствие от общения с покупателями, а кто-то и сам что-то приобрел, чтобы поддержать благотворительные фонды.

София Козлова, 1-й курс, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», волонтерила на мероприятии

София Козлова, 1-й курс, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», волонтерила на мероприятии

​​Я никогда прежде не участвовала в волонтерстве, но мне было очень приятно стать частью этого проекта. У меня остались хорошие впечатления о самом процессе, думаю, в будущем я попробую волонтерить и на других мероприятиях. Еще я сама приобрела несколько вещей для себя: было приятно внести небольшой вклад в благотворительность. 

Самым удивительным для меня было то, что нам удалось продать даже те вещи, которые, казалось бы, продать невозможно! И атмосфера, конечно же, была чудесная: интересная музыка, прилавки со всякой всячиной и много довольных, я бы даже сказала, счастливых людей.

Благотворительная Ярмарка ВолВШЭбников

Благотворительные ярмарки проходят в Питерской Вышке ежегодно. Во время пандемии их формат немного менялся из-за коронавирусных ограничений, но в этом году все прошло «как раньше» — с размахом, в четырех корпусах кампуса и под Новый год. Организаторами ярмарки стали три студенческие организации — Актив ШЭМ, «Студентами для студентов» и ШСГНИДЮВ. 

В каждом корпусе Питерской Вышки участников ярмарки ждали фотозоны, гаражные распродажи, мастер-классы, настольные игры, тайная почта и многое другое. Все собранные деньги волонтеры передадут в два фонда — AdVita и «Верность».

Как и всегда, Ярмарка ВолВШЭбников оставила у организаторов и участников самые приятные эмоции.

Александр Гупенко, 3-й курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент», соруководитель Актива ШЭМ

Александр Гупенко, 3-й курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент», соруководитель Актива ШЭМ

Нам очень хотелось организовать Ярмарку ВолВШЭбников в том формате, в котором она традиционно проходит — в корпусах, на несколько дней, с большим охватом людей. Судя по тому, как все прошло в корпусах на Промышленной и Седова, мы смогли привлечь довольно много людей! И многие из тех, кто пришли, сделали пожертвования для фондов — что не может не радовать!

До Ярмарки я не так часто общался с другими студенческими организациями, а тут мне это удалось. Это интересно, потому что так просто знакомиться с разными активными людьми. И впечатлений тоже море, ребята подходят к нам и говорят: «Классное дело делаете, спасибо вам большое»! Это не может не радовать.

Александра Стрелкова, 3-й курс, ОП «Экономика», соруководитель Актива ШЭМ

Александра Стрелкова, 3-й курс, ОП «Экономика», соруководитель Актива ШЭМ

Нам хотелось подарить студентам и сотрудникам Вышки Новый год. В новогодней ярмарке я вижу какое-то волшебство Нового года и единение семьи. Девиз нашего актива — «ШЭМ — семья». Соответственно, мы стараемся создать уютную атмосферу и дать возможность ребятам почувствовать этот праздник уже сейчас.

Еще, конечно же, хочется делать вклад не только в жизнь студентов, но и помогать кому-то еще. Раз мы можем это сделать, то почему бы и нет? Сама я до этого время от времени помогала выгуливать собак, и периодически, когда у меня есть свободные выходные, стараюсь вырываться, чтобы заниматься такими делами.

Сбор корма для проекта «Не все равно»

Проект «Не все равно» помогает собирать корм для приютских кошек и собак, когда им это особенно нужно. Координаторы проекта — фонд «Лёнькин кот», который Питерская Вышка не раз поддерживала во время других благотворительных мероприятий. 

Для помощи проекту в корпусах Питерской Вышки установили четыре желтых контейнера, в них можно оставить корма для кошек или собак. Самое важное — чтобы пачки корма были герметично запакованы. Пожертвовать вскрытую пачку корма тоже возможно, но сначала нужно проверить срок хранения и заклеить упаковку. Сверху необходимо сделать пометку, что пачка была открыта. 

Где находятся контейнеры:

— улица Кантемировская, 3А, коридор первого этажа у столовой, рядом с контейнером «Спасибо»;

— улица Союза Печатников, 16, гардероб; 

— набережная канала Грибоедова, 123, вход в столовую под лестницей;

— улица Промышленная, 17, рядом с кофейным аппаратом в холле.

В декабре волонтеры проекта передадут все собранные упаковки корма в два приюта — «Котохаус» и «Пушдомик».