• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сборная Питерской Вышки участвует в межкампусной спартакиаде

С 7 по 9 октября в Москве проходит межкампусная спартакиада НИУ ВШЭ, посвященная 30-летию университета. В состязаниях примут участие более сорока студентов Питерской Вышки. Капитаны спортивных команд кампуса настроены решительно.

Сборная Питерской Вышки участвует в межкампусной спартакиаде

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Межкампусная студенческая спартакиада 7–9 октября проводится в рамках празднования 30-летия НИУ ВШЭ. Она включает в себя состязания по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису и бадминтону.

В сборную НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вошли лучшие спортсмены, которые прошли отбор в команды через внутренние соревнования, — всего более сорока студентов, обучающихся в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

Вечером 7 октября состоится торжественное открытие спартакиады, 8 октября пройдут отборочные игры по видам спорта, 9 октября — финальные игры, подведение итогов и награждение победителей.

Ранее кампусы Вышки, в том числе и петербургский, неоднократно проводили межкампусные соревнования по отдельным видам спорта, которые неизменно вызывали у студентов живой интерес. Руководитель питерской сборной Александр Угрюмов отмечает, что, несмотря на известные слова Пьера де Кубертена о том, что главное в спорте не победа, а участие, ребята всегда настраиваются на борьбу и очень хотят победить в каждом раунде. «Такие события на всю жизнь остаются в памяти у студентов и ассоциируются с теми возможностями, которые дает Высшая школа экономики помимо качественного образования, — это и новые знакомства, и непередаваемые эмоции от состязаний, и дружба, скрепленная радостью побед. А самое главное — это гордость за возможность представлять кампус на крупных соревнованиях и осознание себя частью большой университетской семьи. Остается пожелать им хорошего настроения, отличных впечатлений, удачи и, конечно, побед», — отмечает Александр Угрюмов.

Александр Галкин, студент 2-го курса ОП «Экономика», капитан мужской команды по баскетболу

Александр Галкин, студент 2-го курса ОП «Экономика», капитан мужской команды по баскетболу

Межкампусная спартакиада — отличная возможность, во-первых, пообщаться с коллегами по баскетбольному ремеслу из других кампусов, а во-вторых — окунуться на пару дней в спортивную конкуренцию. Мы с командой очень рады этой возможности проверить свои силы.

В этом году мы едем командой небольшой, но сыгранной: нас восемь человек, из которых один первокурсник, четверо второкурсников и трое ребят с четвертого курса. Для выпускников это один из заключительных спортивных ивентов подобного рода в их студенчестве, из-за чего ребята едут на турнир с огромной мотивацией напоследок показать свою лучшую игру.

Почти все мы принимали участие в апрельском турнире Pokrovka cup, поэтому имеем представление о соперниках. Понимаем, что шансы на первое место есть, в качестве главных соперников можем выделить ребят из Москвы. Они превосходят нас по уровню, но мы готовы побороться! С нетерпением ждем начала турнира и постараемся показать эффектный и эффективный баскетбол.

Полина Кузнецова, студентка 2-го курса ОП «Дизайн», капитан женской команды по волейболу

Полина Кузнецова, студентка 2-го курса ОП «Дизайн», капитан женской команды по волейболу

Я думаю, что идея объединить все кампусы Вышки на одном общем мероприятии, посвященном спорту, — потрясающая. Это очень интересно, что команды по различным видам спорта из четырех разных городов и, соответственно, четырех кампусов одного университета будут иметь возможность встретиться и продемонстрировать все, на что они способны. Мне кажется нереально крутым взаимодействие сборных команд не только с соперниками из других университетов в своих городах, но и со своим же универом.

Команда у нас молодая совсем, недавно собранная. Много там и первокурсников. Все, конечно же, настроены на то, чтобы играть и в первую очередь превозмогать себя, каждый раз совершенствуясь и выводя командную игру на новый уровень. Думаю, это основная цель каждого игрока команды — заставить потенциального зрителя, проходящего мимо зала, остановиться и с широко открытыми глазами наблюдать за игрой. Удивить и влюбить его в этот спорт.

Александр Максимов, студент 2-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», капитан мужской команды по футболу

Александр Максимов, студент 2-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», капитан мужской команды по футболу

Межкампусная спартакиада дает отличную возможность познакомиться со студентами Вышки из других городов. Год назад мы ездили на спартакиаду в Нижний Новгород, и девушки из нижегородской Вышки провели нам отличную экскурсию по городу. Мы узнали много нового, здорово провели время и поиграли в наш любимый футбол.

У нас в составе ребята с разных образовательных программ и разных курсов, даже пятерых первокурсников успели набрать в сентябре. Атмосфера в команде максимально комфортная и дружеская. Главной целью создания команды было сплочение ребят, построенное на дружественном и теплом отношении друг к другу, поэтому личные качества сильно — наравне с навыком игры в футбол — влияли на шанс попадания игрока в состав. Мы регулярно встречаемся за пределами футбольного поля, вместе отдыхаем и, конечно, учимся.

От поездки ждем как всегда крутой организации от Александра Сергеевича Угрюмова, шуток, прогулок по Москве и, конечно, хотим победить в турнире. В 2022 году уже был межкампусный турнир в Санкт-Петербурге, где мы заняли 2-е место, поэтому сейчас нацеливаемся только на победу. У нас есть все шансы!