• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке прошел День открытых дверей для абитуриентов

В воскресенье в корпусе на Кантемировской в рамках Дня открытых дверей будущие абитуриенты знакомились с университетом, участвовали в интерактивах и общались с представителями образовательных программ кампуса. Встречи прошли в два потока, на каждом из которых разыграли по два комплекта сувениров от НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Участники события поделились впечатлениями с редакцией портала.

В Питерской Вышке прошел День открытых дверей для абитуриентов

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Мероприятие началось с квиза-знакомства. Большинство ребят оказались из Санкт-Петербурга, однако были и те, кто приехал познакомиться с кампусом из Москвы. Ребята из других регионов подключались к онлайн-трансляции в группе для абитуриентов Питерской Вышки в VK‎. Среди участников мероприятия лидировали одиннадцатиклассники, но были также и учащиеся невыпускных классов.

С приветственным словом к абитуриентам обратились профессор Валерий Гордин и заместитель декана Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Аркадий Набока. Валерий Эрнстович подчеркнул важность инвестирования в образование и отметил, что в Питерскую Вышку «идут люди, которые готовы вкладывать в образование». Кроме этого, профессор отдельно выделил майноры, благодаря которым каждый студент кампуса может самостоятельно выстраивать свою образовательную траекторию. Валерий Эрнстович рассказал ребятам о проектной деятельности в кампусе, которая является отличной возможностью получить профессиональные навыки и дает студентам шанс поработать с партнерами кампуса.

Аркадий Владимирович акцентировал внимание слушателей на тех карьерных возможностях, которые дает Питерская Вышка: студенты проходят практики и стажировки, посещают лекции и мастер-классы от партнеров, а также могут стать обладателями корпоративных стипендий. «Вышка нацелена на то, чтобы ее студенты получили практический опыт во время обучения», — заключил Аркадий Набока.

О поступлении в кампус абитуриентам рассказали представители Приемной комиссии — директор Центра довузовских программ Анна Верховцева и заместитель начальника отдела по работе с абитуриентами Алина Тарасова. Они поделились итогами приемной кампании 2022 года, рассказали о планах на будущий год и обратили внимание слушателей на то, что правила приема на 2023 год появятся на сайте не позднее первого ноября. Алина Геннадьевна посоветовала ребятам участвовать в олимпиадах, ведь так абитуриенты повышают свои шансы на поступление.

После официальной части мероприятия свою работу начали стендовые сессии образовательных программ, где с ребятами общались студенты и кураторы. Они поделились своими впечатлениями от учебы, рассказали о студенческих организациях в кампусе, учебном процессе и преимуществах, которые дает Питерская Вышка.

Елизавета Константинова, студентка 3-го курса ОП «Филология»‎

Елизавета Константинова, студентка 3-го курса  ОП «Филология»‎

День открытых дверей — это возможность познакомить ребят, которые еще учатся в школе, с нашей образовательной программой. Я ее обожаю, и мне важно, чтобы таких людей было как можно больше. Мы здесь, чтобы ответить на все вопросы, потому что особенности программы не всегда понятны абитуриентам и их родителям. Многие думают, что филологов учат быть только переводчиками, но это не так. На самом деле наша образовательная программа дает навыки для развития в абсолютно любой сфере. Кроме этого, майноры Вышки помогают приобрести дополнительные скиллы, которые пригодятся в будущей работе. Например, мы можем заниматься документацией, какими-то цифровыми вещами. Всему этому нас учат, помимо языков и работы с текстами.

Марк Белов, студент 2-го курса ОП «‎Международный бизнес и менеджмент»‎

Марк Белов, студент 2-го курса ОП «‎Международный бизнес и менеджмент»‎

Мне кажется, День открытых дверей — это классная возможность помочь абитуриентам понять, куда поступать и как принять судьбоносное решение. Мы здесь для того, чтобы сделать и без того тяжелый процесс поступления немного понятнее.

Когда я был абитуриентом, я посещал такие мероприятия, в том числе здесь, в Вышке. Поступить сюда было моей мечтой с девятого класса. Окончательно определиться помогло общение со студентами и кураторами, а также знакомство со студорганизациями. А еще я посмотрел на Канту (здание кампуса на Кантемировской улице. — Прим. ред.) и подумал: «Вау, я хочу учиться здесь!»

Абитуриентам я советую ничего не бояться! В Вышку поступает огромное количество талантливых людей, тогда почему не вы? Все получится!

Помимо образовательных программ, свои стенды также представили подготовительные курсы для школьников и Приемная комиссия, предлагающие подготовку к ЕГЭ и поясняющие процесс поступления. Также в мероприятии приняли участие малые факультеты кампуса. Они рассказали, как помогают ребятам готовиться к экзаменам и олимпиадам. Об олимпиадах для школьников, которые дают преимущества при поступлении, также рассказали представители Дирекции по работе с одаренными учащимися Московской Вышки. Они провели беспроигрышную лотерею для абитуриентов, разыграли олимпиадный и вышкинский мерч.

Участники встречи внимательно слушали презентации, записывали информацию, фотографировали слайды. После официальной части абитуриенты отдыхали на пуфиках в холле четвертого этажа, фотографировались в стеклянном коридоре и на фоне интерьеров кампуса, обсуждали сказанное на встрече. Для них работали столовая и кофейня «Слой».

Анна Сухова, ученица 11-го класса

Анна Сухова, ученица 11-го класса

О Дне открытых дверей мне рассказала мама — она увидела анонс на сайте университета. Я хочу учиться в Питерской Вышке, поэтому пришла, чтобы познакомиться с кампусом и задать свои вопросы. В будущем я вижу себя экономистом, поэтому рассматриваю поступление на программы по экономике.