• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Учиться в России для меня самое значимое решение в жизни»: Юань Бо об учебе на программе «Стратегическое управление логистикой»

26 июля завершается прием документов в магистратуру Питерской Вышки. Пока у абитуриентов 2022 года еще есть немного времени на принятие стратегического решения, студент из Китая рассказывает о причинах своего выбора и о тайм-менеджменте как ключе к успешному саморазвитию.

«Учиться в России для меня самое значимое решение в жизни»: Юань Бо об учебе на программе «Стратегическое управление логистикой»

Фото из личного архива Юань Бо
О выборе

Я выбрал Россию потому, что меня интересуют русский язык и культура. Учиться в России для меня самое значимое решение в жизни. Мне приходилось бывать в Москве, но я предпочитаю Петербург — здешние люди, культура и атмосфера города мне очень нравятся.

Сначала я изучал бизнес-информатику в бакалавриате Политехнического университета. Уже там меня очень сильно заинтересовали логистика и управление цепями поставок, поэтому при выборе магистратуры, как только увидел программу «Стратегическое управление логистикой» в Вышке, то сразу решил — буду поступать. Тем более, что в сфере логистики и управления цепями поставок отношения между Россией и Китаем со временем станут только теснее. К тому же за первые годы учебы в Санкт-Петербурге я заметил, как быстро рос университет, и сейчас Питерская Вышка уже является одним из лучших университетов России.

Об учебе

Учебный план программы очень интересный, а преподаватели очень терпеливы и профессиональны, люблю их занятия. Например, «Таможенные операции в глобальных цепях поставок» — очень полезная дисциплина для будущего карьерного развития, а лекции курса «Стратегии в менеджменте: стратегии цифровизации логистики» буквально заинтересовали меня в академических исследованиях. Я пока не решил, на какую тему будет моя выпускная квалификационная работа, но больше всего меня интересуют международные цепочки поставок, цифровая логистика и стратегическое управление закупками.

Высокие баллы в бакалавриате и рекомендации моего тогдашнего научного руководителя помогли мне успешно получить стипендию китайского правительства, которая очень поддержала меня уже во время учебы в магистратуре, в 2021/22 учебном году. Успехи в учебе также помогли мне стать членом Китайской ассоциации аспирантов в Санкт-Петербурге, объединяющей при поддержке Генерального консульства КНР выдающихся китайских магистрантов и аспирантов. Это своего рода студенческий совет при консульстве, который координирует учащихся в Петербурге китайских студентов с китайским студенческим союзом, помогает организовывать различные научные дебаты и встречи, а также другие мероприятия.

О работе и карьерных перспективах

Поскольку занятия в магистратуре обычно проходят в вечернее время, есть возможность развиваться и в учебе, и в работе. Мне удалось найти работу в российской компании — в отделе, занимающемся внешнеторговой деятельностью (закупки и логистика). Да, это тяжело, но не пожалеешь: не сомневаюсь, что такой опыт приносит большие изменения, которые очень полезны для жизни.

Сейчас международная ситуация сложная и нестабильная и это как раз очень сильно влияет именно на мою сферу деятельности. С другой стороны, российско-китайское партнерство открывает хорошие перспективы для моей карьеры. Я собираюсь вернуться в Китай, заниматься международной логистикой или торговой деятельностью, хотя для меня и работать в России в рамках партнерства — хороший вариант. Если будет возможность, хотел бы еще поступить в аспирантуру.

О студенческой жизни

Вышка для меня как интернациональная семья: я дружу с многими русскими и иностранными студентами, вместе мы проводим незабываемое время. В университете много интересных клубов, которые определенно вас поразят. Например, у нас есть ESN клуб для иностранцев, есть клуб любителей фильмов, позволяющий больше узнать русскую культуру и жизнь, есть языковой клуб для общения и тренировки языков.

Важный момент — мне предоставили общежитие с хорошими условиями, все красиво и удобно, коменданты очень добрые, и соседи очень дружные.

О тайм-менеджменте

Я веду очень насыщенную и интересную жизнь. Компания, в которой я работаю, не предъявляет ко мне жестких требований по времени, поскольку я студент, к тому же работа для меня не тяжела, а интересна, поэтому я не очень устаю от нее. На самом деле я многому учусь в процессе работы, а потом еще и после нее, в университете. Для отдыха смотрю фильмы, играю на гитаре и в шахматы, гуляю по паркам, спортом занимаюсь.

Думаю, что самое важное в тайм-менеджменте — максимально использовать дневные часы и не засиживаться допоздна. Если не тратить много времени на вредные развлечения, то его для всего будет достаточно. Уверен, что тайм-менеджмент и самоконтроль влияют на успех: мне нравится процесс моего роста в Вышке.

МП «Стратегической управление логистикой» предлагает абитуриентам 2022 года 15 бюджетных мест, 10 платных мест, и еще 2 платных места для иностранцев. Подробная информация о поступлении доступна на странице программы и в разделе для абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.