• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники на рынке труда: экспертиза Питерской Вышки на Молодежном карьерном форуме

Директор Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Котова приняла участие в Молодежном карьерном форуме — 2022. Темой экспертного выступления стала карьера выпускников и баланс между учебой, работой и личной жизнью. Поговорили с ней о впечатлениях от форума и о трендах рынка труда.

Выпускники на рынке труда: экспертиза Питерской Вышки на Молодежном карьерном форуме

© Молодежный карьерный форум

О форуме 

Молодежный карьерный форум по большей части ориентирован на студентов вузов. Его организатором является Центр занятости населения Санкт-Петербурга. В этом году, по заявлению организаторов, на площадке форума собралось рекордное количество участников и гостей — порядка семи тысяч человек. Прошли экспертные сессии, мастер-классы и ярмарка вакансий. Все это сильно напоминало нашу Неделю карьеры, отличие только в длительности мероприятий. 

Форум проводился в культурном квартале «Брусницын». Это новое пространство в Петербурге. Мне очень понравилось выступать там. На мой взгляд, это хороший, свежий старт как для самого пространства, так и для форума. 

С организаторами мероприятия мы сотрудничаем не первый год. Приятно, что коллеги из года в год приглашают присоединиться. В этом году даже мерч выпустили с темой моего доклада — настолько она оказалась актуальной. К слову, моя презентация была посвящена вопросам карьеры выпускников и баланса между учебой, работой и личной жизнью.

Полезным форум я бы назвала по нескольким причинам. Во-первых, там собирается множество работодателей в поиске ценных кадров, а во-вторых, время проведения крайне удачное, так как студенты заканчивают обучение и начинают искать работу.

О глобальных трендах рынка труда  

Всем знакомо утверждение «‎начинайте работать в студенчестве». В исследовании Вышки, на которое я опиралась в своем выступлении, есть хорошая доказательная база, которая обосновывает ценность и справедливость данного утверждения.  

Так, результаты исследования показывают, что заработная плата студентов с синим дипломом и опытом работы больше, чем студентов с красным дипломом, но без опыта работы. Это косвенно говорит о том, что работодатель в большинстве ‎голосует за опыт работы, а не отличные академические достижения. Хотя, конечно, самые оплачиваемые выпускники — обладатели красных дипломов и опыта работы.

Другим трендом я бы назвала растущий интерес к теме эмоционального интеллекта. Наши недавние опросы участников Недели карьеры показали, что студенты все чаще стали задумываться о профессиональном выгорании. Чаще всего оно связано с отсутствием планирования и приоритизации задач. На мой взгляд, проблема совмещения работы, учебы и личной жизни свойственна не только студентам, но и людям, давно получившим диплом. Это общая тенденция, о которой мы давно знаем. Я считаю, что студентам нужно работать, так же, как взрослым — учиться. Это не взаимоисключающие процессы, они всегда идут рука об руку. Умение совмещать все — это навык, отличающий успешных людей. 

Рекомендация студентам  

Смотрите на все позитивно и начинайте поиск работы с хорошим настроем. Ведь несмотря на общую нестабильную ситуацию программы стажировок в компаниях продолжаются. 

Помните, что поиск работы — это уже работа. К ней нужно относиться как к настоящему проекту, в котором есть присущие проекту стадии: от анализа рынка до формирования цели и планирования. У нас в Центре развития карьеры выстроен целый маршрут поддержки студентов, с первого по четвертый курс. Мы предполагаем, что на первом курсе студент начнет думать о будущей профессии, чтобы на втором уже поставить карьерные цели, например на ближайшие три года. Чтобы определиться с целями, важно познакомиться с рынком и компаниями –– в этом может помочь Неделя карьеры, значимая часть которой посвящена презентациям компаний и экспертным сессиям. После того как цели поставлены, студентам важно начать планировать карьеру и изучать инструменты трудоустройства. Высшая школа карьеры как раз об этом. В рамках школы мы рассказываем, как составить резюме, как подготовиться к собеседованию и так далее. Мы верим, что к концу третьего курса у студента, который принимает участие в мероприятиях Центра развития карьеры, появятся необходимые навыки и возможности для старта карьеры.